новость На рок-фестивале в Жуковском задержаны 70 антифашистов

22.08.2010
Акция антифашистов в Химках. Кадр видеоролика

Акция антифашистов в Химках. Кадр видеоролика

В подмосковном Жуковском в субботу были задержаны около 70 антифашистов, приехавших в город на рок-фестиваль. Как сообщает "Эхо Москвы", в ГУВД Московской области подозревают, что некоторые из них могут быть причастны к совершенному в конце июля нападению на администрацию Химок. По словам милиционеров, все молодые люди были отпущены после профилактической беседы, никаких протоколов на них не составлялось.

Однако, как заявил радиостанции правозащитник Евгений Ихлов, у всех задержанных сняли отпечатки пальцев. Более того, по его данным, одного из антифашистов не отпустили, а отвезли в наручниках в химкинское УВД.

Нападение на здание Химкинской администрации произошло 28 июля. Молодые люди, скрывая лица платками и масками, закидали здание камнями, бутылками и расписали лозунгами стены. Сам погром длился не более трех минут. По данным милиции, в акции участвовало 90 человек, по свидетельству очевидцев – несколько сотен. На месте никто из участников акции задержан не был ( Видео ВИДЕО).

Позднее по подозрению в причастности к этой акции были задержаны антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов. По словам антифашистов, их задержали просто потому, чтобы кого-нибудь задержать и предъявить начальству ( Видео ВИДЕО: Михаил Трепашкин о деле "химкинских погромщиков").

Через несколько часов после акции была задержана лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и несколько ее сторонников. Они провели ночь в ОВД. При этом Чирикова заявила, что не поддерживает методы погромщиков и не имеет отношения к акции в Химках.

В воскресенье, 22 августа, в 17.00 на Пушкинской площади в Москве состоится митинг-концерт в защиту Химкинского леса. В нем примут участие известные рок-музыканты: группы "ДДТ", "Телевизор", "Барто", "ОтЗвуки Му", Padla Bear Outfit и Александр Ф. Скляр. Кроме того, участие в концерте примут группы "Мегаполис" и "Вежливый отказ".

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес

22.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме