новость Мосгорсуд признал законным приговор Сергею Мохнаткину

16.08.2010
Сергей Мохнаткин на видеосвязи в зале суда на кассации 16 августа. Кадр Грани-ТВ

Сергей Мохнаткин на видеосвязи в зале суда на кассации 16 августа. Кадр Грани-ТВ

Мосгорсуд признал законным приговор Сергею Мохнаткину, который был задержан во время митинга оппозиции на Триумфальной площади 31 декабря прошлого года и осужден на 2,5 года колонии общего режима за нападение на сотрудника милиции. Как сообщает "Эхо Москвы", кассационная жалоба Мохнаткина была отклонена. Таким образом, решение нижестоящей инстанции вступило в законную силу, и в ближайшее время осужденный будет этапирован по месту отбытия наказания.

Сам Мохнаткин утверждает, что никаких силовых действий в отношении милиционеров не совершал, а на площади оказался случайно. По его словам, он лишь пытался урезонить милиционеров, которые грубо обращались с женщиной. Сергей Мохнаткин стал первым заключенным, приговоренным к реальному тюремному сроку за участие в митинге в рамках "Стратегии-31" ( Видео Грани-ТВ: Сергей Мохнаткин о событиях 31 декабря).

Мохнаткин был задержан 1 июня, когда явился в отделение милиции по вызову следователя для опознания тех, кто его избивал. В суде он отказался от адвоката, предложенного организацаторами митинга, заявив, что невиновен и сумеет защититься сам. Однако на суде всех свидетелей удалили из зала, милиционеры дали согласованные показания, а госадвокат за весь процесс не проронил ни слова. В итоге судья приговорила Мохнаткина к 2,5 годам колонии, подчеркнув, что столь мягким приговором он обязан потерпевшему, который не настаивал на сроке заключения в пять лет. Мохнаткин подал кассацию на приговор, и объявил сухую голодовку, которая продолжалась 12 дней.

В минувшее воскресенье на Триумфальной площади были задержаны трое участников акции в поддержку Сергея Мохнаткина. По данным "Эха Москвы", в акции приняли участие около десяти человек. При этом площадь была оцеплена плотным кольцом милицейских автобусов, а подход к памятнику Маяковскому был полностью блокирован. Задержанных отвезли в ОВД "Хамовники".

Акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, традиционно проводятся оппозицией по 31-м числам на Триумфальной площади Москвы.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31, Сергей Мохнаткин

16.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме