новость Матвиенко предлагает сделать безвизовый въезд в Петеребург для иностранцев

09.07.2010
Аэропорт Пулково. Кадр НТВ

Аэропорт Пулково. Кадр НТВ

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила внести изменения в федеральное законодательство, позволяющие иностранным гражданам, прибывающим в аэропорт Пулково, находиться на территории России до трех суток без виз. Как пишет "Коммерсант", предложение было внесено в федеральное правительство.

По словам главы департамента туристической деятельности и международного сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики Надежды Назиной, предложение уже прорабатывается в Госдуме. "Если удастся реализовать этот пилотный проект, его можно будет распространить на всю территорию России", - рассказала она.

Российское правительство уже упрощало законодательство для иностранных туристов. В мае 2009 года вступили в силу поправки в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", которые позволили пассажирам паромных судов в течение 72 часов находиться в России и выходить на берег в рамках туристической программы (действует в портах Сочи, Новороссийска, Владивостока, Корсакова, Калининграда, Выборга, Петербурга). В марте 2010 года в Минтрансе оценивали, что инициатива позволила удвоить объем туристических паромных перевозок.

"Блестящим, революционным решением для развития туризма, причем не только в Петербурге" назвал предложение Матвиенко вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. "Главным тормозящим фактором для туристов из Европы и Америки является даже не стоимость виз или время их получения, а психологический момент, ведь они привыкли путешествовать без виз", - сказал он. По его данным, самолетами в Петербург попадает более половины иностранных туристов. При этом вице-президент Российского союза туриндустрии отмечает, что для роста паромных перевозок необходимо развивать портовую инфраструктуру, тогда как авиасообщение в случае утверждения инициативы Матвиенко "покажет рост в разы гораздо быстрее, потому что все необходимое для этого уже есть".

В пресс-службе Пулково также считают, что инициатива привлечет в аэропорт новых перевозчиков и увеличит пассажиропоток, причем обещают, что Пулково готово к потенциальному наплыву пассажиров. В частности, управляющая компания порта — ООО "Воздушные ворота Северной столицы" - планирует в 2014 году принимать ежегодно до 17 миллионов пассажиров (сейчас около 8 миллионов). По данным пресс-службы аэропорта, за пять месяцев 2010 года Пулково приняло 1,3 миллиона иностранных пассажиров.

По оценкам Корнеева, Петербург может посетить до 30 миллионов жителей Евросоюза, тогда как минимальная сумма, которую иностранный турист тратит за сутки пребывания в городе, достигает 150 евро. Таким образом, с утверждением безвизового режима в Пулково только европейские туристы могут оставить в России до 13,5 миллиарда евро.

09.07.2010


новость Новости по теме