новость Суд отклонил иск внука Сталина к "Эху Москвы"

17.05.2010
Евгений Джугашвили. Фото с сайта newyork.ru

Евгений Джугашвили. Фото с сайта newyork.ru

Пресненский суд Москвы отклонил иск внука Сталина Евгения Джугашвили к радиостанции "Эхо Москвы". Как передает ИТАР-ТАСС, в понедельник судья огласила лишь резолютивную часть. Мотивировочная часть, в которой будут объяснены его причины, будет оглашена в ближайшие дни.

Евгений Джугашвили в декабре 2009 года подал в суд иск о защите чести и достоинства Сталина. Он хочет опровергнуть утверждение, сделанное в эфире радиостанции ведущим Матвеем Ганапольским, который сказал: "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста. Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту?".

Евгений Джугашвили утверждает, что такого указа никогда не было. "Эхо Москвы" продемонстрировало справки из госархива о расстрелянных в 1937-1939 годах несовершеннолетних.

Кроме того, юристы радиостанции попросили суд провести ДНК-экспертизу для определения подлинности родства Евгения Джугашвили и советского вождя. Ранее дочь Сталина Светлана Аллилуева и дочь Якова Джугашвили Галина заявили, что считают Евгения Джугашвили самозванцем, а не родственником.

17.05.2010


новость Новости по теме