новость В Петербурге пущен автобус с изображением Сталина

05.05.2010
Автобус с портретом Сталина. Кадр с YouTube

Автобус с портретом Сталина. Кадр с YouTube

В Петербурге на линию вышел автобус с портретом Сталина. Как сообщает Фонтанка.Ру, портрет размещен на борту автобуса маршрута К-187, принадлежащего ООО "Сеть пассажирских перевозок".

Группа активистов оплатила размещение портрета Сталина в качестве обычной коммерческой рекламы. Сами инициаторы утверждают, что таким образом лишь "выполняют пожелание ветеранов". При этом они рассчитывают, что реклама продержится на автобусе 2 недели.

Компания-перевозчик, как пишет издание, известна тем, что не имеет договора с Комитетом по транспорту и является фактически банкротом. "Данный маршрут находится на особом контроле специалистов Комитета. Так, в течение 2008 и 2009 годов мы 10 раз привлекали этого перевозчика к административной ответственности за нарушение действующего законодательства", - отметили в пресс-службе Комитета по транспорту.

По мнению председателя Ассоциации перевозчиков пассажиров Василия Киселева, размещение портрета Иосифа Сталина на борту автобуса именно этой компании - это очередной вызов Смольному и легальным перевозчикам. "То, что портрет появился на автобусах "Сети пассажирских перевозок", которая не имеет договора с Комитетом по транспорту - это очень показательно. Они как бы говорят: вы и так с нами ничего сделать не можете, запрещаете, а мы всё равно ездим. А теперь будем ездить ещё и со Сталиным, чтоб уж точно внимание обратили", - подчеркнул он.

По словам лидера петербургского "Молодежного Яблока" Александра Гудимова, сейчас его коллеги пытаются связаться с транспортной организацией, разместившей плакаты со Сталиным, чтобы повесить свои материалы с альтернативной точкой зрения на деятельность вождя. "Макеты почти готовы, и мы намерены их разместить в злополучном автобусе, даже если организация нам в этом откажет. Это наше право, кроме того, мы планируем провести и ряд просветительских акций для горожан", - пояснил он.

О том, что плакаты с изображением Иосифа Сталина не появятся на улицах столицы ко Дню Победы, ранее сообщила первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. По просьбе ветеранов, опасающихся актов вандализма, портреты будут представлены в закрытых помещениях, в частности в музеях на Поклонной горе и в Провиантских складах, сказала она. По словам Швецовой, Сталин будет изображен на плакатах как участник Потсдамской, Ялтинской и Тегеранской конференций, а также в числе других советских полководцев.

05.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме