новость Дороги, которые они выбирают

Охрана маршрутов первых лиц государства будет усилена
04.05.2010
Кортеж. Фото Граней.Ру

Кортеж. Фото Граней.Ру

Власти Москвы намерены усилить контроль за содержанием спецтрасс, которыми регулярно пользуются первые лица государства. Как пишет "Московский комсомолец", с этой целью мэрия разработала инструкцию "О проведении охранных и других специальных защитных мероприятий на трассах проезда, в местах постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны в Москве". В частности, согласно инструкции большинство работ по оформлению и благоустройству этих магистралей можно будет проводить только с согласия Федеральной службы охраны. Чиновникам придется согласовывать с ФСО любые действия на этих трассах вплоть до установки рекламных щитов и биотуалетов.

За организацией движения на спецтрассах будет поручено наблюдать Департаменту транспорта совместно с ГИБДД. В инструкции отмечается, что службы ГИБДД имеют право на установку дополнительных дорожных ограждений, знаков и указателей регулирующих, запрещающих или ограничивающих дорожное движение на маршрутах проезда первых лиц. Кроме того, они получают полномочия эвакуировать автотранспорт, создающий помехи или угрозу безопасности движения.

Среди объектов, расположенных на спецмагистралях, под особое наблюдение планируется взять инженерные коммуникации. "Чердачные, подвальные и пустующие помещения, а также слуховые окна, выходящие на магистрали особого назначения, должны содержаться постоянно закрытыми, опломбированными или опечатанными. В целях осуществления контроля за посещением этих объектов эксплуатационным службам будет дано указание вести журналы учета выдачи ключей", — рассказал представитель мэрии.

Кроме того, по требованию службы охраны руководители магазинов других учреждений должны предоставлять полный списочный состав работающего персонала с указанием анкетных данных. "Данная мера вводится в целях предотвращения возможных экстремистских действий в отношении охраняемых лиц", говорится в инструкции.

"Полномочия службы охраны расширяются в связи с необходимостью усиления безопасности объектов госохраны и обеспечения надлежащего содержания маршрутов их передвижения", заявил изданию источник в городской администрации. Согласно действующему закону "О государственной охране", "объектами госохраны" являются президент, премьер-министр, генпрокурор, спикеры Госдумы и Совета Федерации, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, главы иностранных государств, а также иные лица, указанные президентом, например, патриарх.

"Недавно перечень мест пребывания и маршрутов передвижения охраняемых ФСО лиц был расширен: теперь в нем значатся 224 московские улицы вместо 159", — сообщил также представитель мэрии. В частности, в перечень магистралей "специального назначения" были включены 1-я и 2-я линии Хорошевского Серебряного Бора, Баррикадная улица, Большая Грузинская улица, проспект Маршала Жукова, улица Гиляровского, Зоологическая улица, Зубовская площадь, Большая Пироговская улица, Таганская улица и одноименная площадь и другие.

04.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме