новость Медведев: России не нужна помощь в сфере защиты прав человека

28.04.2010
Дмитрий Медведев. Президент России. Фото russianexpoarms.ru

Дмитрий Медведев. Президент России. Фото russianexpoarms.ru

Россия открыта для обсуждения темы прав человека, как с другими государствами, так и с неправительственными организациями, но решать эти вопросы будет самостоятельно. Как сообщает РИА "Новости", с таким заявлением на пресс-конференции по итогам российско-датских переговоров в Копенгагене выступил Дмитрий Медведев.

По его словам, "такого рода темы – они не могут никак омрачить какую-то атмосферу, потому что это нормальные рабочие вопросы".

Говоря об убийствах журналистов в России, Медведев отметил, что все эти преступления должны быть расследованы. "Какая-либо внешняя поддержка по этому вопросу нам не нужна, мы сами должны с этим разобраться", – добавил он.

Заявление о необходимости тщательного расследования политических убийств Медведев сделал не впервые. О том, что "все случаи, связанные с преступными посягательствами на жизнь и здоровье журналистов, будут расследованы и доведены до самого конца, независимо от сроков, когда они были совершены", он заявлял в Берлине еще в июне 2008 года, через несколько месяцев после избрания на пост президента.

Тогда же он признавал, что свобода российских СМИ требует защиты. "Несколько лет назад требовалась от прямого порабощения частными компаниями, сейчас – от посягательств административного аппарата на разных уровнях", – сказал он.

"Однако, по большому счету, мы уже стоим на пороге полной свободы СМИ – я имею в виду не в России, а в мире в целом, – которую обеспечит им технологический прогресс, в первую очередь неукротимо растущие возможности Интернета", – заявил Медведев в 2008 году.

28.04.2010


новость Новости по теме