новость На улицах Владивостока появились скандальные граффити про милицию

02.04.2010
Граффити на улицах Владивостока. Фото Вл.Ру

Граффити на улицах Владивостока. Фото Вл.Ру

Неизвестные при помощи трафарета нанесли на стены домов в центре Владивостка граффити, изображающие милиционера, бьющего ногами лежащего на земле человека. Изображения сопровождались надписью: "Милиция нас любит", сообщает региональный портал Вл.Ру.

По данным издания, на улицах города появились десятки подобных рисунков – в основном на стенах, остановках общественного транспорта и в подземных переходах. Вл.Ру отмечает, что изображения, появившиеся около двух недель назад, не спешат закрашивать, хотя политические лозунги и рисунки во Владивостоке обычно закрашиваются и срываются очень быстро.

Это второе подобное происшествие в Приморье за последнее время. В начале марта, как сообщала "Комсомольская правда", неизвестные развесили в разных концах города огромные восьмиметровые баннеры с надписью: "Городская прокуратура – мафия!". Баннер были изготовлены промышленным способом. Плакаты и растяжки тогда были сняты так быстро, что большинство горожан их даже не заметили.

Тогда же СКП по Приморскому краю возбудил уголовное дело по статье 129 УК "Клевета". Пока в рамках возбужденного дела никто не задержан, допрошены свидетели и назначены экспертизы.

На этот раз обошлось без возбуждения дела. Как заявили в пресс-службе городского УВД, подобные оскорбительные для стражей порядка рисунки в общественных местах должны в первую очередь уничтожать сами милиционеры. Этим, по мнению пресс-службы, должны заниматься наряды постовой службы и участковые. В случае поимки хулиганов им грозит денежный штраф.

В прошлом году во Владивостоке разгорелся еще один "плакатный скандал". 31 января 2009 года в городе состоялось шествие, в котором участвовали около 2500 человек. Тогда участники митинга несли плакат с надписью: "Путлер капут!". В этом лозунге прокуратура усмотрела признаки "призывов к насилию над премьер-министром Владимиром Путиным". По версии приморских коммунистов, организаторов акции протеста, Путлер – это житель Приморья, автобизнесу которого пришел конец после повышения пошлин на ввозимые иномарки. Тем не менее прокуратура вынесла официальное предупреждение КПРФ. Однако в августе прошлого года краевой суд Приморья отменил его.

20 марта 2010 года во Владивостоке снова прошел митинг оппозиции, организаторами которого выступили КПРФ и Товарищество инициативных граждан России. На нем участники снова несли плакат "Путлер капут". Как сообщало ИА Regnum, провокационный лозунг изъял присутствующий на митинге вице-губернатор Александр Шемелев.

02.04.2010


новость Новости по теме