новость Российские коньяк и шампанское переименуют

31.03.2010
Владимир Путин во время церемонии награждения им выдающихся россиян. Фото АР

Владимир Путин во время церемонии награждения им выдающихся россиян. Фото АР

В 2016 году с прилавков могут исчезнуть шампанское и коньяк российского производства. Новый техрегламент, внесенный в Госдуму, предполагает использование термина "игристое вино" вместо "шампанского" и "бренди" вместо "коньяка", сообщает "Российская газета".

Эксперты, опрошенные изданием, утверждают, что процесс перехода на новые термины потребует много времени, ведь для этого нужно создавать новые бренды. К примеру, потребители долго не хотели покупать "Российское шампанское", так как привыкли к "Советскому". Кроме того, принятие такого техрегламента ударит по производству коньяков в Армении, большая часть экспорта которых приходится на Россию.

"Московский комсомолец" напоминает, что ранее Россия уже отказалась от экспорта напитков с названиями "шампанское" и "коньяк".

Французская сторона с 1988 года не прекращает обращаться к России с просьбой прекратить использовать термин "шампанское" в названии своих вин. Россия каждый раз выражает свое принципиальное согласие с позицией французской стороны, однако до сих пор этого не сделала.

Летом текущего года в России прекратит существование система советских стандартов – ГОСТов. Они будут заменены отечественными техрегламентами. Кроме того, российское правительство намерено заимствовать техрегламенты стран Таможенного союза и ЕС.

31.03.2010


новость Новости по теме