новость МИД: Территориальные претензии Японии представляют угрозу для России

18.03.2010
Южные Курилы. Изображение с сайта www.kuriles-tour.ru

Южные Курилы. Изображение с сайта www.kuriles-tour.ru

Территориальные претензии Японии на четыре острова Южной Курильской гряды представляют угрозу для России. Как передает Интерфакс, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Алексей Бородавкин.

По словам замминистра, в отношениях с Японией Россия будет продолжать "терпеливую работу по развитию двусторонних отношений, сотрудничеству и партнерству, что со временем выведет стороны на взаимоприемлемое решение проблемы территориального размежевания".

Одновременно с этим, считает он, следует подумать о военно-политической составляющей диалога с Японией, который пока находится на не очень высоком уровне.

По словам Бородавкина, Россия выступает за формирование в регионе равноправной и транспарентной системы безопасности, основанной на принципах международного права и коллективной безопасности с учетом интересов всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "Не менее важным является также четкая фиксация взаимных политических обязательств, основанная на принципах неделимости и безопасности", - подчеркнул Бородавкин.

В ноябре 2009 года правительство Японии окончательно утвердило документ, утверждающий, что Южные Курилы "незаконно оккупируются Россией". Ранее министерство иностранных дел Японии заявляло, что правительственный документ попал в СМИ по ошибке и является всего лишь неутвержденной заготовкой.

В мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает острова "незаконно оккупированными" и ждет разъяснений от России. Российский МИД выступил против подобных заявлений, назвав их необоснованными.

Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор из-за спора о принадлежности южной части Курильских островов, которые после окончания Второй мировой войны отошли к СССР в соответствии с международными договоренностями.Япония называет четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи - своими "северными территориями" и ставит их возвращение предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

18.03.2010


новость Новости по теме