новость Правозащитники: Военно-патриотическое воспитание недопустимо

10.03.2010
Призывники. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Призывники. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Внедрение в школах "военно-патриотического воспитания", предусмотренное правительственной концепцией подготовки граждан к военной службе, противоречит Конституции, говорится в обращении известных правозащитников и деятелей культуры. Такое воспитание "насаждает национализм, внушает детям и подросткам представление о безусловном приоритете интересов государственной власти и национальных чувств над иными ценностями, в том числе общечеловеческими, гуманистическими и подлинно религиозными", - говорится в обращении.

Авторы обращения отмечают, что концепция "фактически требует насаждать среди несовершеннолетних воинственность и национализм, предусматривая для этого как прямые формы – в виде преподавания, так и косвенные – через субсидируемые государством тенденциозные художественные произведения". "Далеко не все учащиеся и их семьи готовы принять такое мировоззрение – есть много людей с принципиальными гуманистическими и пацифистскими взглядами, имеющими своим источником как сугубо светские, так и религиозные представления", - пишут авторы обращения.

В декабре прошлого года Генпрокуратура поручила прокурорам регионов проверить исполнение законодательства при военно-патриотическому воспитании молодежи. По сведениям Генпрокуратуры, организация работы по военно-патриотическому воспитанию и подготовка граждан к военной службе по-прежнему остаются на низком уровне. "Недостаточно развита сеть военно-патриотических молодежных объединений и организаций. В их работе присутствуют разобщенность, недостаточный охват детей и молодежи", - говорилось в сообщении ведомства.

По данным прокуратуры, во многих образовательных учреждениях страны "недостаточно финансируются мероприятия по подготовке школьников к военной службе, ненадлежащим образом работают кружки и секции военно-патриотической направленности, не организовано взаимодействие с воинскими частями, военными образовательными учреждениями профессионального образования".

Все это является нарушением требований закона "О воинской обязанности и военной службе" в части получения гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности, а также приобретения навыков в области гражданской обороны", считают в Генпрокуратуре.

В конце 2008 года источник Граней.Ру в Минобороны сообщал, что военная подготовка в школе будет проводиться в виде четырехлетнего курса. В Минобороны предполагали создать единую систему поэтапного начального военного образования с использованием ресурсов Российской оборонной спортивно-технической организацией (РОСТО-ДОСААФ), военно-патриотических и военно-спортивных клубов. В проекте постановления общественной организации РОСТО придавался статус общественно-государственной с организационным подчинением военному ведомству. Недавно премьер-министр Путин своим постановлением преобразовал РОСТО в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту – ДОСААФ. Наряду с военно-патриотическим воспитанием граждан, подготовкой молодого пополнения для армии по военно-учетным специальностям и развитием авиационно-технических видов спорта, организации поручили подготовку гражданских специалистов технических профессий и офицеров запаса. Кроме того, воспитанники ДОСААФ будут участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций, помогая специалистам МЧС проводить спасательные работы при стихийных бедствиях и катастрофах.

10.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме