новость СКП: Обвиняемый в убийстве Политковской скрывается под 4 фамилиями

01.03.2010
Портрет Анны Политковской. Фото с митинга.  АР

Портрет Анны Политковской. Фото с митинга. АР

Обвиняемый в убийстве журналистки Анны Политковской Рустам Махмудов может скрываться под четырьмя разными фамилиями, которые он ранее использовал. В связи с этим он снова объявлен в международный розыск, сообщает Росбалт со ссылкой на источник в СКП.

Махмудов был назван непосредственным исполнителем убийства и объявлен в международный розыск в мае 2008 года. Следователи предполагают, что Махмудов скрывается в Западной Европе. Кроме того, по словам источника, удалось установить владельца пистолета, из которого была убита Политковская.

В этом подозревают бизнесмена Червоне Оглы, который в феврале 2010 года был осужден на семь лет за участие в вымогательстве. Основным фигурантом этого дела был Сергей Хаджикурбанов, которого следствие также считает организатором убийства Политковской.

Ранее упоминалось, что пистолет был куплен Хаджикурбановым, который передал его Рустаму Махмудову. Также сообщалось, что для убийства был использован переделанный в боевой газовый пистолет, изготовленный в 1995 году на Ижевском оружейном заводе. Червоне Оглы также является фигурантом дела Политковской: он предположительно осуществлял за ней слежку вместе с бывшим сотрудником оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Олегом Шошиным.

Ранее о том, что правоохранительные органы обладают доказательствами вины людей, оправданных судом по делу об убийстве Политковской заявил глава департамента уголовного розыска МВД Искандар Галимов.

"То, что там вернули - это пусть будет на совести судей. То, что их вина доказана и люди причастны к убийству - это я гарантирую на 100 процентов", - сказал он.

Галимов пообещал, что бывшие подсудимые "закончат тем, что будут привлечены к уголовной ответственности".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. В совершении этого преступления подозревались Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов.

В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных их оправдал. Кроме того, был оправдан сотрудник ФСБ Павел Рягузов, проходивший в рамках данного дела по другому эпизоду.

Позже Верховный суд отменил оправдательный приговор и вернул это дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом, расследование по которому продолжалось. Заказчик убийства до сих пор не установлен.

Видео Грани-ТВ: Анна Политковская, политические убийства

01.03.2010


новость Новости по теме