новость Литературный музей может переехать в Петербург

18.01.2010
Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Литературный музей может переехать из Москвы в Ораниенбаум, сообщил "Российской газете" замминистра культуры Андрей Бусыгин. По его словам, директор музеев в Петергофе и Ораниенбауме Елена Кальницкая, готова отдать Кавалерский корпус под экспозиции Литературного музея. Чиновник предположил, что там можно будет устроить выставку "Российская история в русской литературе".

Бусыгин не исключил, что музей может переехать из Москвы капитально. "Если Конституционный суд переехал, то чем музей хуже?" - заявил чиновник.

Постоянная экспозиция Литературного музея находится в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря на Петровке. По словам Бусыгина, "музейщики сами прекрасно понимают, что и Новодевичий, и Высоко-Петровский монастыри не место для музеев".

5 января 2010 года премьер-министр Владимир Путин заявил, что необходимо ускорить процесс реституции церковной собственности, а также ввести его в законные рамки. Законопроект о передаче госимущества религиозным организациям готовился Министерством экономического развития с 2007 года. Несмотря на отсутствие такого закона, возвращение церковной собственности их бывшим хозяевам уже происходило. Так, за последние 15 лет РПЦ получила в собственность более сотни храмов на основании только распоряжений правительства.

В последней редакции законопроекта о реституции указано, что РПЦ получит не только федеральную, но и региональную собственность. Речь в законопроекте идет не только о возврате храмовых комплексов и земель, но и имущества, которое относится к музейным предметам и коллекциям из музейного фонда России, а также архивных документов. Церковь не сможет претендовать только на особо ценные объекты – памятники и ансамбли, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО (например, храм Василия Блаженного или храмовый ансамбль Московского Кремля; всего таких объектов около двадцати).

18.01.2010


новость Новости по теме