новость МВД предлагает арестовывать неблагополучных родителей

24.11.2009
Младенец. Фото с сайта www.preschooleducation.com

Младенец. Фото с сайта www.preschooleducation.com

МВД предлагает депутатам ввести наказание в виде административного ареста или общественных работ для родителей, которые не исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей. Как сообщает РИА "Новости" об этом на круглом столе по правам ребенка заявил и.о. начальника департамента охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов. "К сожалению, по действующему законодательству мерами административного взыскания являются, в основном, штрафы - это, в том числе, бьет по самому ребенку, - сказал Демидов. - В качестве одной из мер можно рассмотреть введение в ряде случаев административного ареста для "неблагополучных" родителей, это будет им своего рода встряской".

Первый замгенпрокурора Александр Буксман заявил, что за полтора года в суды поступило около 27 тысяч заявлений по конфликтам, связанным с воспитанием и содержанием детей. Он добавил, что количество таких обращений растет, и государство в этой связи должно обеспечить права детей в тяжбах между взрослыми. "В какой-то степени мы можем говорить о кризисе семейных отношений и семейных ценностей", - добавил Буксман.

Недавно стало известно о конфликте певицы Кристины Орбакайте и бизнесмена Руслана Байсарова за право воспитывать их сына Дени. Родители подали друг на друга в суд, но затем решили заключить мировое соглашение. Большой общественный резонанс вызвала и история маленькой Лизы Беленькой-Андре, которую родители - француз и россиянка - трижды похищали друг у друга.

24.11.2009


новость Новости по теме