новость Россия изменит дизайн тысячерублевой купюры

20.11.2009
Тысячерублевые купюры. Фото с сайта www.ntm-tv.ru

Тысячерублевые купюры. Фото с сайта www.ntm-tv.ru

Россия планирует поменять дизайн тысячерублевой купюры, чтобы защитить ее от подделок. Об этом Интерфаксу сообщил начальник отдела по борьбе с фальшивомонетничеством и незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней департамента экономической безопасности МВД Сергей Скворцов.

"Около 90 процентов фальшивых денег в России — это купюры достоинством 1 тысяча рублей. Чтобы снизить экспансию тысячных фальшивых купюр, мы планируем поменять дизайн этой купюры", - сказал Скворцов.

По его словам, "почти 100 процентов всех фальшивых денег на территории России изготавливается на территории Северного Кавказа — это и российские деньги, и доллары США". При этом Скворцов подчеркнул, что "фальшивомонетничество в России связано с экстремизмом, фальшивые деньги изготавливают не студенты, как это наиболее распространено в Белоруссии, а организованные преступные группы.

По словам Скворцова, "каждый преступный клан, занимающийся фальшивомонетничеством, имеет свою направленность: одни делают голографию, другие - перфорацию, третьи - так называемую радугу". "Пока что фальшивомонетчикам не удалось подделать медведя на российских тысячных купюрах", - добавил Скворцов.

Современный дизайн 1000-рублевых купюр включает в себя изображение архитектурных памятников старинного города Ярославля. Центральный банк России впервые выпустил эти купюры с ярославской тематикой в 1997 году к 1000-летию Ярославля. На купюрах изображены памятник князю Ярославу Мудрому и церковь Иоанна Предтечи.

20.11.2009


новость Новости по теме