новость Washington Post: При Путине политические убийства совершаются, как при Сталине

29.10.2009
Владимир Путин на рождественской службе. Фото АР

Владимир Путин на рождественской службе. Фото АР

Российский лидер Владимир Путин не проявляет обеспокоенность в связи участившимися политическими убийствами в стране, пишет Washington Post. Со времен Сталина политические убийства не были столь неприкрытыми и столь обыденными, говорится в редакционной статье.

Издание напоминает, что недавно в Ингушетии был убит представитель оппозиции Макшарип Аушев, который боролся против злоупотреблений силовых структур на Северном Кавказе. За два месяца до этого в Чечне были убиты глава общественной организации Зарема Садулаева и ее муж, а в середине лета была похищена и убита известная правозащитница Наталья Эстемирова. Пока никто не был задержан в связи с этими убийствами, ни на кого не была возложена ответственность за них, пишет газета. Также никому не были предъявлены обвинения в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, добавляет издание. Убийцы Анны Политковской остаются на свободе. По мнению Washington Post, общее у всех убитых - они говорили об ответственности российских силовиков за внесудебные казни, пытки и похищения жителей Чечни, Ингушетии и других кавказских республик.

Издание напоминает, что вскоре после убийства Политковской Путин пренебрежительно о ней отозвался, а по поводу следующих убийств ему было нечего сказать, говорится в статье. Президент Дмитрий Медведев был более отзывчивым, он выражал соболезнования родственникам убитых и однажды встречался с редакцией газеты, где работали Политковская и Бабурова, однако создается впечатление, что он не имеет сильного влияния на российские силы безопасности, считают в Washington Post. По мнению издания, в России знают, что Путин может остановить политические убийства, если он это захочет. Однако он это не делает, говорится в статье. Прежние хозяева Кремля использовали убийство ради укрепления своей власти, напоминает Washington Post.

Видео Грани-ТВ: Эстемирова, политические убийства

29.10.2009


новость Новости по теме