новость Скончался школьник, в которого стрелял инспектор ДПС

28.10.2009
Карта Тувы. Изображение Пятого канала с сайта Ленты.Ру

Карта Тувы. Изображение Пятого канала с сайта Ленты.Ру

В Туве скончался школьник, в которого 24 октября стрелял инспектор ДПС, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на следственное управление СКП по республике. Мальчик был ранен при досмотре его автомобиля в селе Кызыл-Мажалык. Стрелявший милиционер утверждает, что школьник управлял машиной в пьяном виде, отказался выйти из автомобиля и достал предмет, похожий на пистолет. Милиционер выстрелил один раз, пуля пробила школьнику шею и попала в живот его однокласснице, которая также находилась в машине. Девочка остается в реанимации в тяжелом состоянии.

"Сегодня утром мальчик скончался, девушка находится в реанимации. По оценке врачей, ее состояние тяжелое, но стабильное", - сказала собеседница агентства. По ее словам, инспекто - 30-летний Борбак-оол Баир - в настоящее время находится дома под подпиской о невыезде.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний), которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. Дело возбуждено для установления правомерности применения сотрудником милиции табельного оружия. Для этого необходимо проведение судебных экспертиз, очных ставок, допросов всех участников происшествия и также иных следственных действий. Оценка правомерности применения сотрудником милиции табельного оружия будет дана по результатам проведенного следствия.

В минувшую субботу в столице Тувы Кызыле старший лейтенант милиции Аяп Павлов в состоянии алкогольного опьянения застрелил командира взвода ДПС и ранил инспектора, находившегося за рулем. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством. В связи с произошедшим глава МВД России Рашид Нургалиев по поручению президента отстранил от должности министра внутренних дел Республики Тува Виктора Лесняка. Группа сотрудников центрального аппарата МВД РФ в воскресенье вылетела в Туву для всестороннего расследования ЧП.

28.10.2009


новость Новости по теме