новость Европарламент назвал номинантов на премию имени Андрея Сахарова

26.09.2009
Европарламент. Фото ВВС

Европарламент. Фото ВВС

Европарламент огласил список номинантов на премию имени Андрея Сахарова, сообщает Deutsche Welle.

В 2009 году на премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли", которая ежегодно присуждается Европарламентом, были номинированы десять кандидатов. Среди них - российская правозащитная организация "Мемориал", автор антимафиозного бестселлера "Гоморра" Роберто Савиано и католический священник-оппозиционер из Вьетнама Нгуэн Ван Ли. В числе остальных кандидатов - палестинский гинеколог, ведущий практику в Израиле и в Палестинской автономии, действующий в Индии фонд Vicente Ferrer, и шведский журналист родом из Эритреи Давит Исаак, который с 2001 года без суда и следствия находится в эритрейской тюрьме.

В начале октября комиссия Европейского парламента по вопросам внешней политики выберет из числа претендентов трех кандидатов, а обладатель премии будет избран на конференции председателей фракций Европарламента 22 октября.

Премия имени Андрея Сахарова присуждается с 1988 года. Ею награждают лиц и организации, которые внесли особый вклад в защиту прав человека и свободы мысли. В разные годы ее лауреатами становились Нельсон Мандела, Александр Дубчек и Кофи Аннан.

26.09.2009


новость Новости по теме