новость Петербургских студентов проверили на наркозависимость

24.09.2009
Наркоман. Фото с сайта www.abakanradio.ru

Наркоман. Фото с сайта www.abakanradio.ru

В Петербурге началось массовое тестирование студентов на наркотики, пишет "Независимая газета". Первыми прошли тест учащиеся Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) и Северо-Западной академии госслужбы. Пока тестирование проводится условно-добровольно, отмечает издание.

Проверка осуществляется при помощи прибора, разработанного в МГТУ имени Баумана. Испытуемый берет в одну руку электрод, а по другой руке оператор установки проводит щупом. Прибор выявляет наличие в крови психоактивных веществ.

На испытание пришли полторы сотни студентов СПбГМТУ. Для трети из них анализ оказался положительным. Результаты анализов 200 студентов академии госслужбы не обнародованы.

Пока не планируется никаких санкций в отношении студентов, давших положительный результат. Им только предлагают пройти полноценное медицинское освидетельствование. Издание, ссылаясь на председателя совета СПбГМТУ по профилактике правонарушений и наркозависимости Андрея Квасникова, подчеркивает, что тестирование пока находится на стадии испытаний.

Кабинет для проверки студентов оборудован в СПбГМТУ. Его обустройство обошлось в 600 тысяч рублей. Эту суммупредоставил ЧОП, который обеспечивает охрану вуза. Соответствующие траты были прописаны в контракте в качестве обременений. Для студентов тестирование является бесплатным. Каждый тест, стоимость которого составляет 500 рублей, оплачивает университет.

Когда технология проверки будет до конца отработана, в университете планируют сделать тестирование обязательным для всех студентов. Кроме того, лаборатория будет проводить освидетельствование учащихся и других вузов, которые решат проверять своих подопечных.

Недавно президент Дмитрий Медведев предложил обсудить вопрос об обязательном тестировании всех школьников на предмет употребления наркотиков.

24.09.2009


новость Новости по теме