статья Полет шмеля

Валерия Новодворская, 18.09.2009
Валерия Новодворская. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Валерия Новодворская. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

"Мохнатый шмель на душистый хмель, цапля серая - в камыши, а цыган идет, куда воля ведет, по закону бродячей души". Вот вам дайджест из Киплинга и из лучшей роли Никиты Михалкова. Увы, теперь он запел другие песни, потому что Путин совсем не цыган и жандармы его склада за свободой не бегают.

А песня эта - про наши московские выборы, Киплинг как в воду смотрел. Мохнатый шмель - это про московского мэра, который уже с незапамятных времен опыляет Москву своей заботой, аки пчела. И тот, кто не принадлежит к улью "Единой России" (где матка - явно Лужков, а Путин - пчеловод), к хмелю не допускается.

Цапля серая - это, конечно, комми. Их вроде бы на выборы и пускают, но не к медоносным растениям, а именно что в камыши, пусть промышляют на болоте. А цыгане, идущие за волей, - это последняя наша крупная демократическая организация, "Солидарность". Они свободы действительно хотят, и для себя, и для нас, но по нашим уже полуфашистским законам для цыган, как для неполноценной расы (демократы у нас имеют статус цыган или евреев в Третьем рейхе), выборы не положены.

Я уж не говорю о личинках, из которых никогда не выйдут бабочки, - вроде "Правого дела" или "Яблока". "Правое дело" побежало в Кремль, обещая заложить Лужкова и служить Путину (формула: мы за пчеловода, но против улья), а "Яблоко", ударившись в "позитивную" демократию, решило не ссориться с Лужковым и не очень ссориться с Путиным, делая авансы попеременно то Сцилле, то Харибде. Формула здесь следующая: мы не против пчеловода, не против матки, не против улья, мы за то, чтобы пчеловод не забирал мед, матка со всеми делилась, в улье был парламент, а пчелы не кусались. То есть все соглашатели - за генную инженерию. Менделисты-морганисты, понимаешь.

Кандидатов от "Солидарности" снимают с выборов без всяких предлогов кроме одного, главного: "Вы виноваты уж тем, что хочется нам кушать" - и московским, и кремлевским, и за чужой счет. В случае с Иваном Стариковым не признали даже подписи Бориса Немцова и Гарри Каспарова, лидеров этой самой "Солидарности", а избирательная комиссия голосовала за нарушение избирательного законодательства (и естественно "за" - кроме трех воздержавшихся), то есть за удаление доверенного лица кандидата и за отказ кандидату Старикову в регистрации в его отсутствие.

И везде так, со всеми "солидаристами". А ведь именно "Солидарность" выступает против тоталитарного улья, против матки и против пчеловода. А не тоталитарных ульев не бывает: хозяин (пчеловод), сатрап (матка), силовики (пчелы-воины) и рабочие пчелы, серая скотина (охлос), которые сдают весь свой мед, получая только на пропитание.

Вот ведь и миф о Москве, счастливой и самой богатой в мире, развеивается "Солидарностью". Борис Немцов припас к выборам подарочек: доклад о дорогой (в прямом смысле) столице, о золотой (но не для всех) Москве. Называется это "Лужков. Итоги". Очень советую запастись этим напечатанным в Смоленске (вот до чего дошло - московские типографии уже не смеют печатать материалы о своем мэре) "тамиздатом". Борис Немцов, конечно, Дон Кихот. Он бросается на все ветряные мельницы, что давно уже смололи и россиян, и москвичей в муку, из которой нельзя испечь ничего кроме лагерной пайки.

В саге о Москве и ее мэре Немцов с цифрами в руках доказывает, что основная масса очень небогатых москвичей живет в чуть ли не самом дорогом городе мира, в самом коррумпированном городе России (по сути коррупция в Москве перестала быть проблемой, а стала системой) и что с дорогами, жильем и экологией в Москве полная катастрофа. Заодно можно узнать много интересных деталей про бизнес супруги мэра Елены Батуриной, про империю "Интеко", про г-на Чигиринского и т.д. Да, кстати, про дороги в докладе сказано прямо, а про московских дураков (что рады крохам, которые им сыплют попеременно то Путин, то Лужков, как курам со своего птичьего двора, и что молятся то на Путина, то на Лужкова, а иногда и на обоих) все становится ясно из контекста.

Впрочем, дураков никак не меньше и в провинции - просто тамошним мэрам, не имеющим такого количества душистого хмеля (или клевера), нечем оделять своих рабочих пчел. Да, мэр Москвы имеет заоблачный рейтинг (но кто у нас имеет низкий рейтинг кроме порядочных людей и демократов? какой рейтинг у Гайдара? какой рейтинг у Немцова?). Да, он хороший "бугор" (по-лагерному - бригадир). О большой пайке он заботлив. Но только о пайке. Ничего другого в лагерной зоне не водится. Он подкармливает врачей, учителей, студентов, стариков, сирот. Но жилья, "социального" жилья все равно на всех не хватит, и не всем "пятиэтажникам" суждена задарма новая хорошая квартира. А ведь при нормальном капитализме на западный манер образованные, трудолюбивые и дееспособные москвичи заработали бы себе и на приличную квартиру, и на хорошую машину, и на все остальное.

Да, мэр Москвы силен "мнением народным", но что это за народ? Барахло, толпа, чернь. Как-то в день города Лужков решил побаловать москвичей бесплатным мороженым, так они чуть не подавили друг друга. Ходынка - она же не только при монархии бывает. Здесь охлос первичен, а строй вторичен. Московские Муму довольны косточкой с барского стола - что с федерального, что с московского. Но на все барская воля, так что прошу не обессудить, если барин прикажет Муму утопить. А Герасимы в России не переводятся. И диссиденты сыграют роль Тургенева: напишут, зафиксируют. Сердобольный Запад всплакнет на досуге, но из воды вытаскивать не пойдет: между барыней, Герасимом и Муму явно существует консенсус, от крепостного права до управляемой демократии.

Валерия Новодворская, 18.09.2009