новость РСПП: Запрет Skype не стоит на повестке дня

25.07.2009

Участники комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по телекоммуникациям и информационным технологиям на заседании во вторник не обсуждали возможность запрета в России Skype и других бесплатных сервисов связи. Как сообщает Интерфакс, об этом говорится в заявлении компании "Транстелеком", одного из участников заседания.

Согласно заявлению, на заседании обсуждалась необходимость правового регулирования интернет-телефонии. По мнению его участников, действующее в России законодательство в области связи не учитывает технологические особенности оказания услуг телефонии на базе IP-протокола, приравнивая их к услугам традиционной телефонии, чем препятствует развитию телекоммуникационных услуг и возможности вовлечения в бизнес мелких и средних операторов.

"На заседании комиссии высказывались различные точки зрения, вызвавшие бурное обсуждение участников заседания, но дискуссия имела полемичный характер и не может быть трактована как позиция РСПП или его представителей", - говорится в документе.

"Предоставление услуг IP-телефонии массовому потребителю должно осуществляться в условиях обеспечения гарантий качества услуги и защиты интересов пользователей и государства", - также подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что на заседании в РСПП во вторник представители ряда телекоммуникационных компаний выразили мнение о необходимости регулирования сферы интернет-телефонии.

В частности, в презентации заместителя гендиректора ОАО "Мегафон" Валерия Ермакова подчеркивалось, что государству следует уделить внимание защите интересов абонентов, включая "предоставление качественных и надежных услуг", и защите государственных интересов с целью выполнения оперативно-розыскных мероприятий и увеличения налоговых поступлений.

Также Ермаков отметил в своей презентации, что "среди зарубежных операторов наблюдается тенденция к блокировке и запрету использования Skype на мобильных аппаратах".

"Целесообразно инициировать комплексную проработку правовой модели VolP, опираясь на существующих российских игроков", - говорилось в презентации.

25.07.2009