новость Патриарх Кирилл: Церковь не обслуживает власть

24.07.2009

Главной задачей Русской православной церкви является свидетельствование об истине. Как сообщает Интерфакс, с таким заявлением на встрече с украинскими журналистами в своей резиденции в Москве выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он также отверг обвинения в том, что церковь обслуживает власть.

"Иногда говорят о том, что церковь в России имеет какие-то особые отношения с власть предержащими, что она поддерживает и идеологически обеспечивает политику, но это недобросовестные комментарии, это комментарии, рассчитанные на ту аудиторию, которая плохо знает происходящее сегодня на стыке церковно-государственных отношений", - сказал глава РПЦ.

По словам Кирилла, если церковь вступает в особые отношения с властями, "она перестает быть голосом совести своего народа".

"Думаю, именно благодаря тому, что нам удалось сохранить эту независимую от власти позицию, именно потому, что нам удалось сформулировать свое понимание многих современных проблем и вложить это понимание в основы социальной концепции в 2000 году, церковь во многом обрела тот авторитет в обществе, который она имеет сегодня", - сказал патриарх.

24.07.2009