новость Шмидт: Заявление Медведева противоречит Конституции

07.07.2009
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Для помилования Михаила Ходорковского не требуется признания им своей вины, заявил адвокат экс-главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт в интервью "Радио Свобода". Заявление президента Медведева об условиях помилования Ходорковского противоречит Конституции, считает адвокат.

Накануне Медведев в интервью итальянским журналистам сказал, что процедура помилования предполагает признание вины и подачу прошения самим осужденным. Он заявил: "Если говорить о помиловании кого бы то ни было, Ходорковского, других лиц, то эта процедура осуществляется в соответствии с теми правилами, которые существуют в нашей стране". "Иными словами, лицо должно обратиться к президенту, признать себя виновным в совершении преступления и испросить соответствующего решения", - сказал Медведев. По его словам, применительно к Ходорковскому "пока нечего обсуждать".

Конституция России дает каждому осужденному право просить о помиловании, отметил Шмидт. Он считает, что Медведев своим заявлением "совершенно явно ограничил как свою собственную компетенцию, так и одно из конституционных прав лиц, осужденных за совершенное преступление".

Шмидт сослался на существовавшую при президенте Борисе Ельцине практику помилования без признания осужденным своей вины и без подачи ходатайства.

Накануне экс-глава "ЮКОСа" призвал президента США Барака Обаму выступить в поддержку независимости судов в России. Записку с обращением к американскому лидеру адвокаты Ходорковского передали в Financial Times.

Ходорковский также призвал Обаму обратить внимание на итоги опроса, проведенного "Левада-центром". Согласно данным исследования, в том, что суд находится под давлением властей, уверены сегодня 40 процентов респондентов, столько же, сколько вообще информировано о процессе. 62 процента опрошенных убеждены в том, что нынешний судебный процесс должен быть максимально открытым для общества и СМИ.

Видео Грани-ТВ: Юрий Шмидт, Михаил Ходорковский, политзеки

07.07.2009


новость Новости по теме