статья Опасайтесь и запасайтесь

Виталий Портников, 03.07.2009
Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Владимиру Путину, похоже, удалось-таки напугать Жозе Мануэля Баррозу. После разговора главы Еврокомиссии с российским премьер-министром Брюссель посоветовал европейским странам срочно запасаться газом и заполнять собственные хранилища. А еще до последнего разговора с Путиным г-н Баррозу предложил создать в Евросоюзе центр по контролю над распределением газа. Так что руководство ЕС напугано уже давно. И нужно признать - пугать российский премьер-министр действительно умеет. Этому его научили.

Но когда пугаешь клиента, всегда нужно рассчитать свои силы. Собственно, для чего эти суровые стальные глаза, эти чеканные фразы, эта тягучая атмосфера безысходности, создающая в воображении не привыкшего к зиме португальца картину вечно замерзающей Европы? Чтобы он газ купил или чтобы умер от разрыва сердца? Иногда кажется, что последний вариант куда предпочтительнее, причем достичь его хотят чисто из спортивного интереса - чтобы проверить, можно ли запугать европейцев так, что при слове "газ" они будут просыпаться в холодном поту. А ведь это, между прочим, не боевой газ, а бытовой.

Но руководители России ничего об этом знать не хотят. Они торгуют газом как оружием. А такая торговля имеет совсем другую логику.

Если бы руководители России торговали обычным бытовым газом - ну таким, от которого конфорки горят, - они бы увидели простую закономерность. Что газ этот можно поставлять только не перепуганным клиентам, которые не станут каждый день искать альтернативу и поставщику, и его сырью. А значит, России просто необходимо доказывать покупателям не только свою собственную добросовестность, но и добросовестность стран-транзитеров. Если каждую ночь звонить господину Баррозу по телефону, говорить ему страшным голосом "газа не будет!", "они не заплатят", "замерзнешь!", то рано или поздно такой господин подумает: не купить ли ему газ в другом месте?

Да и почему только газ? В ситуации одного страха умирают другие - страх перед атомной энергетикой, страх перед мазутом, страх перед инвестициями в альтернативные источники энергии... Никто больше не слушает экологов, никому не интересны лоббистские усилия газовых компаний. Раз газ может закончиться завтра, может, стоит не отапливать газом?

Люди, решившие запугать Европу, готовят России незавидное будущее. Потому что страна живет только благодаря своим энергоресурсам - никакой другой возможности выжить у нее нет, как и надежды на экономическое реформирование при сохранении наивной веры, что для счастья нужны только дорогая нефть и эффективный тандем.

Спрос на услуги "Газпрома" и так уже упал вдвое. Если европейцы окончательно убедятся в ненадежности транзитных маршрутов через Украину и Белоруссию (эта страна ведь тоже не платит вовремя), то они сделают вывод о недоступности российского газа. И это будет означать медленную, но неотвратимую деградацию "Газпрома" и быструю деградацию той самой российской стабильности, которая позволяет вот уже который год управлять страной людям, убежденным в эффективности запугивания партнеров. Так стоит ли пилить трубу, на которой сидишь?

Виталий Портников, 03.07.2009


новость Новости по теме