новость Российская журналистка попросила убежища в Финляндии

30.05.2009
Елена Маглеванная. Фото russianlife.nl

Елена Маглеванная. Фото russianlife.nl

Журналистка и правозащитница Елена Маглеванная попросила политического убежища в Финляндии, сообщает "Вестник Civitas". Как рассказал председатель комитета по защите прав человека Татарстана Сергей Князькин, который вместе с Маглеванной присутствовал на финско-российском гражданском форуме, проходившем 25-26 мая в Хельсинки, после окончания форума Маглеванная не вернулась в Россию и написала обращение о предоставлении политического убежища к правительству Финляндии.

На форуме Маглеванная выступила с докладом о пытках, которым подвергаются в российских колониях заключенные-чеченцы. Ранее в России после ее публикаций на эту тему Федеральная служба исполнения наказаний подала на нее в суд.

13 мая Кировский районный суд Волгограда признал Маглеванную виновной в распространении недостоверной информации, порочащей честь и достоинство ФСИН. Поводом к судебному разбирательству стали статьи журналистки о пытках осужденного чеченца Зубайра Зубайраева под названиями "Судьба чеченца в российской тюрьме", "Пытки заключенного чеченца продолжаются", "Пытки в российских колониях", опубликованные на сайте Civitas.Ru.

Суд признал указанные материалы не соответствующими действительности, обязал Елену Маглеванную опубликовать опровержение и выплатить в пользу ФСИН штраф в размере 200 тысяч рублей.

30.05.2009


новость Новости по теме