статья Историческая комиссия пролетариата

Гасан Гусейнов, 20.05.2009
Гасан Гусейнов. Фото с сайта Лента.Ру

Гасан Гусейнов. Фото с сайта Лента.Ру

Ответ товарища Сталина на письмо тт. Путина и Медведева по случаю публикации указа о противодействии попыткам фальсификации исторических фактов и событий в ущерб интересам России

Товарищи!

Спасибо за ваше письмо, переданное нам по каналам Коминтернета в форме указа о противодействии попыткам фальсификации исторических фактов и событий.

Члены Политбюро как один человек рады, что наконец-то вы вступили в прямую переписку с нами. Этот факт является отрадным событием и для вас там, и для нас здесь. Вы спрашиваете, как сдержать лавину гнусной критики, которая обрушится на ваши светлые головы после публикации вашего письма к нам сюда. Интересуетесь, поддержит ли вас народ. Просите посоветоваться с товарищем Лениным. Попробую вкратце ответить, товарищи.

Пускай начетчики и талмудисты из числа троцкистов поднимают вой о цензуре. Собака лает, караван идет. Мы находимся в непосредственной близости к нетленному телу вождя вашего народа товарища Ленина. Никак не можем пока встретиться: усопший не был погребен и вместе с тем не хочет просыпаться, а Политбюро в своем нынешнем загробном составе с этой диалектикой факта и события, столь четко прописанной в вашем, товарищ Медведев, указе, справиться никак не может. Поэтому вы там диалектически ближе к Ленину, чем мы здесь.

Товарищ Ленин по скромности, диалектически сращенной с гениальностью, просит не будить его. Мол, я не Герцен, чтобы меня будили. Я же, товарищи, не Ленин, меня можно и нужно будить, невзирая на такие фактики, как наступившая 5 марта 1953 года смерть, которая, как вы понимаете, была событием, нанесшим серьезный ущерб нашей с вами великой стране.

Если бы не ваше письмо, я бы наверняка и дальше терпел гнусности со стороны товарища Хрущева и недавно поступившего товарища Ельцина. Начните борьбу с попытками фальсификации исторических фактов и событий именно с этих обоих товарищей, а потом уже переходите непосредственно к худшим представителям нашего многострадального народа, свыкающегося с вашими милыми лицами.

Тревожит только одно: сможет ли созданная вашим указом комиссия справиться с такой масштабной задачей? Ведь фальсификаторы исторических фактов и событий нашей истории порочат нашу родину как словом, так и делом. Возьмем акты вандализма, предпринятые троцкистскими группировками против статуй товарища Ленина. В мое время, товарищи, органы оперчекработы вели сознательную борьбу с самыми отъявленными любителями фальсификации фактов и событий нашей истории. Особенно самокритичны мы были с поэтами. Здесь, в загробном царстве, мы провели на днях наше особое расследование. И что же мы увидели, товарищи? Что ответственность за недавний взрыв у Финляндского вокзала, который, впрочем, не разбудил вождя, несут бандформирования поэтов, которые еще в 1960-х гг. выступили с так называемой частушкой:

Пионеры Ильичу
В жопу вставили свечу:
"Ты гори, гори, свеча,
В красной жопе Ильича!"

Вот вам и оттепель. Свеча, товарищи, должна гореть на столе, а не в жопе вождя. Но поэт силой внушения иногда оказывается провозвестником некоего будущего. Ведь, как учат товарищи Данте и Фрейд, время в загробном царстве течет в обратном направлении. Вот почему поэт является самым отъявленным, можно сказать, отпетым фальсификатором. Он сначала спускается в подземное царство, узнает здесь ход будущих событий, потом выползает наружу и выдает свое так называемое творчество за гениальное пророчество. Вот почему сфальсифицировать факт и событие задним числом проще простого. А вот бороться с фальсификаторами, наоборот, трудно.

Поэтому пресекать их деятельность надо на стадии попытки. И не робейте перед воплями троцкиствующих иудушек и их западных подпевал, которые не преминут обвинить вас, что за такое трудное дело вы, как всегда в нашей стране, взялись якобы через то, во что пионеры вставили свечу (обращаю внимание комиссии на двоякое значение слова "свеча" в этой циничной инструкции для взрывника).

Особо будут напирать на то, что вы намерены противодействовать не фальсификациям, а попыткам фальсификаций. Если это принять, то читатель указа будет дезориентирован. Поэтому правильно так, по-ленински: за террор карать поздно, карать надо за подготовку к террору. Ведь готовая фальсификация, как правило, сама становится историческим фактом и событием. Противодействие ему само диалектически оказывается фальсификацией, а с таким коротким замыканием даже оловянные мозги могут не справиться и перегореть на самом интересном месте. Другое дело гнусная фашистская попытка. Тут пощады быть не должно никому.

Русский народ, который вот уже десять лет терпит вас, сносил и не такое, и его не жалко. Но заграница смотрит, тут опять придется выступать. На эти возражения отвечайте так: простодушие нашего народа равно его долготерпению, это сфальсифицировать невозможно, на этом строим, на этом стоим. Этого ленинско-сталинского наследия не отдавайте никому. Ну, что чем наглее, тем вернее, это вы и без меня знаете.

Начетчики и талмудисты из числа недобитых школьных учителей будут глумиться над документом. Утверждать, что само его название нелепо. Мол, скверное владение русским языком оставляет читателя в недоумении: что, собственно, происходит в указе "в целях нанесения ущерба России"? "Попытки фальсификации" или "противодействие попыткам фальсификации"? Сказано, действительно, не совсем ясно. Но пусть антисоветчики всех мастей поют старую песню, что вы, мол, сами своим указом наносите ущерб России. Мы-то с вами знаем, что это уже невозможно.

Пишите еще. Состав комиссии мы с Вячеславом одобряем.

Жму руку,

И.Сталин

Гасан Гусейнов, 20.05.2009