новость Автору копии Бронзового солдата вынесли устное предупреждение

15.05.2009
Бронзовый солдат на военном кладбище. Фото с сайта  NEWSru.com

Бронзовый солдат на военном кладбище. Фото с сайта NEWSru.com

Эстонская полиция закрыла дело, возбужденное в отношении художницы Кристины Норман – автора копии памятника советскому воину-освободителю, сообщает Delfi. Копия, сделанная из легких синтетических материалов и выкрашенная в золотой цвет, была установлена 9 мая на площади Тынисмяги в Таллине, где оригинал памятника стоял до весны 2007 года. При этом художнице было вынесено устное предупреждение.

Дело было возбуждено по статье о нарушении правил благоустройства Таллина. Эти правила гласят, что художественные произведения малых форм можно устанавливать в городе только с разрешения властей. Максимальное наказание по статье – штраф в размере до 6 тысяч эстонских крон, то есть около 17 тысяч рублей.

Ранее Норман заявила, что копия Бронзового солдата является частью художественного проекта, который она намерена представить на венецианском бьеннале. Художница добавила, что ей обещали вернуть ее творение в субботу.

Памятник воину-освободителю был убран из центра Таллина и перенесен на военное кладбище города в конце апреля 2007 года. Эти действия властей сопровождались акциями протеста со стороны местного русскоязычного населения. Акции переросли в беспорядки; в результате десятки человек получили ранения, а российский гражданин Дмитрий Ганин был убит.

15.05.2009


новость Новости по теме