новость Росстат прекратит ежемесячную публикацию данных по безработице

22.04.2009
Безработные на бирже труда. Фото ALebedev.Ru

Безработные на бирже труда. Фото ALebedev.Ru

Федеральная служба государственной статистики до конца текущего года отказывается от ежемесячной публикации данных по общей безработице, рассчитываемых по методологии Международной организации труда. Как сообщает "Коммерсант", статистика безработицы теперь будет публиковаться ежеквартально.

20 апреля Росстат представил данные о ситуации на рынке труда в январе-марте текущего года. По данным ведомства, численность безработных достигла 9,5 процента экономически активного населения и составила 7,1 миллиона человек. Это на 40 процентов больше, чем в январе-марте 2008 года.

Одновременно собственные данные по безработице опубликовал Роструд, входящий в состав Минздравсоцразвития. По его оценкам, на середину апреля в России зарегистрировано 2,259 миллиона безработных, а 8 апреля их было 2,234 миллиона человек. Презентуя данные, в министерстве сделали акцент на снижение темпов прироста безработицы — за последнюю неделю она выросла на 1,1 процента, а неделе ранее – на 1,6 процента.

Со статистикой Роструда данные Росстата приходят в явное противоречие. Согласно им, в январе 2009 года общая безработица составляла 6,1 миллиона человек, в феврале – 6,4 миллиона, и среднеквартальный показатель в 7,1 миллиона мог обеспечил только резкий скачок безработицы до уровня 8,8 миллиона человек в марте. Таким образом ведомство констатировало резкое увеличение темпов роста безработицы в последние недели.

По мнению заведующего лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрея Коровкина, "Росстат оказался в растерянности". "Легким счетом вычисляется резкий рост безработицы в марте — свыше 8 миллионов. Большая цифру по безработице в 9,5 процента связана с пиком роста численности безработных в начале года. Если летом безработица не начнет снижаться, то можно будет говорить о стабилизации безработицы, о преобразовании ее в структурную, что хуже", – отметил эксперт.

"Динамика роста безработицы стала угрожающей, и Росстат подстраховался, не публикуя данные ежемесячно", – выразил уверенность президент Всероссийской конфедерации труда Борис Кравченко.

22.04.2009


новость Новости по теме