новость Минэкономики: Девальвация рубля съест 20 процентов ВВП России

18.02.2009
Минфин. Фото с сайта www.region.urfo.org

Минфин. Фото с сайта www.region.urfo.org

Новые уточненные параметры бюджета-2009 предполагают падение ВВП России за год на 2,2 процента, а промышленного производства – на 7,4 процента. Как сообщает "Коммерсант", данные, подготовленные Минэкономики, уже переданы для согласования в Минфин. Согласно более ранней редакции бюджета, которая рассматривалась в президиуме правительства 19 января, ожидалось снижение ВВП на 0,2% и сокращение промпроизводства на 5 процентов.

Замминистра экономики Андрей Клепач пояснил, что ухудшение оценки ВВП и промпроизводства произошло в основном за счет увеличения оценки падения инвестиций в основной капитал. Минэкономики пересмотрело и прогноз инфляции на 2009 год. Если раньше предполагалось, что она составит 13 процентов, то теперь министерство предлагает коридор 13-14 процентов.

Ранее во вторник глава Минфина Алексей Кудрин заявлял, что инфляция в 2009 году может достичь 14 процентов из-за масштабных трат резервного фонда. При этом ранее глава МЭР Эльвира Набиуллина связывала увеличение прогноза роста потребительских цен лишь с девальвацией рубля.

Одновременно Минэкономики ожидает, что сальдо внешней торговли в 2009 году будет положительным, но его будет недостаточно для того, чтобы закрыть дефицит в текущем счете из-за оттока капитала и значительных выплат по погашению внешнего долга. Последние, как ожидается, составят 140 миллиардов долларов.

При этом, если в реальном рублевом выражении ВВП в 2009 году, по официальной оценке, сократится на 2,2 процента, то в долларовом выражении из-за девальвации рубля сократится на 20 процентов, отметил директор рейтингового агентства Standard&Poor`s по России и СНГ Алексей Новиков.

18.02.2009


новость Новости по теме