новость Россия намерена оформить границу с Южной Осетией и Абхазией

27.01.2009
Граница Южной Осетии. Кадр ''Вестей''

Граница Южной Осетии. Кадр ''Вестей''

Дмитрий Медведев назначил посла по особым поручениям Александра Головина спецпредставителем по делимитации и демаркации границ с СНГ, Грузией, Абхазией и Южной Осетией. Как пишут во вторник "Ведомости" со ссылкой на источник в администрации президента, появление спецпредставителя связано с тем, что Россия начинает процесс юридического оформления абхазской и южноосетинской границ.

С Грузией о делимитации границы договориться до сих пор не удалось. Как заявил главный советник МИДа России Вадим Постнов, возглавляющий комиссию по делимитации и демаркации границы, грузинская сторона "выдвигала безосновательные претензии". По его словам, грузинские переговорщики претендовали на часть моря, которую Россия считает своей по Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Речь идет о десятках квадратных километров исключительной экономической зоны. "Мы надеемся, что теперь вопросов будет меньше и с нашими друзьями мы их быстро урегулируем", — заключил Постнов, имея в виду Абхазию и Южную Осетию.

У России был опыт рабочих пограничных договоренностей с Абхазией еще до ее признания, заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин. По его словам, оформить границу необходимо, поскольку труднодоступные горные районы осваиваются в связи с проведением Олимпиады в Сочи.

По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, переговоров о делимитации с Россией пока не велось, но конфликтов по пользованию морем между Россией и Абхазией никогда не возникало.

В свою очередь, первый вице-премьер Южной Осетии Хасан Плиев заявил, что Рокский тоннель, на который претендует Грузия, принадлежит России, поскольку он "обслуживается и охраняется российскими службами". Российский пост стоит с северной стороны тоннеля, южноосетинский — с южной, сообщила председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

В Министерстве иностранных дел Грузии утверждают, что Россия "настойчиво прилагает усилия для легитимизации доверенных режимов, приведенных к власти Кремлем, осуществляя попытку аннексии территории независимого государства, сопровождаемую массовыми этническими чистками оккупированных грузинских территорий".

Накануне в Страсбурге открылась зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, одной из центральных тем которой является августовская война между Россией и Грузией. Председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч заявил, в частности, что Совет Европы не признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, считая их частью Грузии.

27.01.2009


новость Новости по теме