новость В России выпускают карты с Южной Осетией и Абхазией

27.01.2009
Карта России. Фото с сайта www.traderus.ru

Карта России. Фото с сайта www.traderus.ru

В ближайшее время в России будет издана географическая карта, на которой Абхазия и Южная Осетия обозначены в цвета, отличные от цвета Грузии, передает Интерфакс. Столицы этих государств будут обозначены на ней как Сухум и Цхинвал, сообщил замруководителя Федерального агентства геодезии и картографии Радмил Шаяпов. По его словам, названия столиц обозначены в соответствии с рекомендациями МИДа России.

Шаяпов также сообщил, что в конце прошлого года в России уже была выпущена настольная карта размером 40 на 60 см с календарем на 2009 год, на которой Абхазия и Южная Осетия также обозначены в отдельные цвета.

В ноябре президент России Дмитрий Медведев в интервью французской газете Le Figaro заявил, что решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии – окончательное и бесповоротное. "Такими вещами не шутят. Мы признали два новых субъекта международного права. С точки зрения международной доктрины эти два субъекта существуют", - сказал Медведев.

Независимость Абхазии и Южной Осетии была в одностороннем порядке признана Россией в августе 2008 года после войны в Грузии. Решение вызвало резкую критику Евросоюза, США и других мировых держав. Ни одно из государств мира, кроме России, не считает самопровозглашенные республики независимыми государствами. В Грузии и мировом сообществе Абхазию и Южную Осети считают грузинскими территориями, оккупированными Россией.

С поддержкой действий России в августе выступила Никарагуа, однако позднее глава МИДа страны заявил, что признание и установление дипотношений с Абхазией и Южной Осетией отложены на неопределенный срок.

27.01.2009


новость Новости по теме