новость Активистка "Ночного дозора" выиграла суд против полиции

15.01.2009
Беспорядки в Таллине. Фото с сайта  NewsProm.Ru

Беспорядки в Таллине. Фото с сайта NewsProm.Ru

Государственный суд Эстонии удовлетворил жалобу члена правления движения "Ночной дозор" Ларисы Нещадимовой против действий полиции в апреле 2007 года. Как передает Интерфакс, Нещадимова требовала отменить назначенный ей штраф за неподчинение сотрудникам правоохранительных органов.

Суд отменил решение полиции о взыскании с нее штрафа в 6 тысяч крон (около 16 тысяч рублей) и прекратил рассмотрение дела. Одновременно суд постановил взыскать с государства в пользу Нещадимовой 8 тысяч крон (около 21 тысячи рублей) на покрытие судебных издержек.

По данным полиции, когда началась операция по демонтажу памятника, Нещадимова и два активиста "Ночного дозора" отказались по их требованию выйти из легковой машины и закрылись в ней, поэтому им пришлось применить силу. Как сообщила сама Нещадимова, люди в машине дремали, когда вдруг на них напали спецназовцы, разбили окна машины, прокололи шины и вытащили людей на улицу. Позже медики зафиксировали на ее теле ряд гематом.

Ранее в четверг предприниматель Владимир Герасимов, выступавший против переноса таллинского памятника Воину-освободителю, был приговорен в Эстонии к восьми месяцам лишения свободы условно. Ранее прокурор Антти Айтсен потребовал признать Герасимова виновным в организации массовых беспорядков 27 апреля 2007 года в городе Йыхви, оказании сопротивления сотрудникам полиции, организации незаконного собрания и приговорить его к десяти месяцам тюрьмы, из которых четыре месяца должны быть реальным заключением, а остальное время условным наказанием.

Однако суд признал Герасимова виновным только в проведении несанкционированного общественного собрания и оправдал по другим пунктам обвинения.

Перенос памятника героям Великой отечественной войны из центра Таллина состоялся в апреле 2007 года. Это вызвало недовольство русскоязычных жителей Эстонии, которые устроили в стране акции протеста. Владимира Герасимова подозревали в организации подобных акций в городе Йыхви.

5 января эстонский суд оправдал четверых членов организации "Ночной дозор", которых тоже подозревали в организации беспорядков в защиту Бронзового Солдата. В ноябре 2008 года в Эстонии также был оправдан Евгений Бабаков, которого судили за участие в беспорядках в Таллине. В октябре 2008 года был присужден к трем с половиной годам тюрьмы Сергей Касимов. Его признали виновным в нападении на полицейских, грабеже и поджоге, осуществленных во время беспорядков в апреле 2007 года.

15.01.2009


новость Новости по теме