новость США и Грузия подписали хартию о стратегическом партнерстве

10.01.2009
Кондолиза Райс, госсекретарь США. Фото MSNBC

Кондолиза Райс, госсекретарь США. Фото MSNBC

В пятницу в Вашингтоне США и Грузия подписали хартию о стратегическом партнерстве, сообщает "Грузия Онлайн". Подписи под документом поставили госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Содержание хартии до момента ее подписания не разглашалось. При этом Вашадзе подчеркивал, что документ затрагивает очень важные вопросы грузино-американских отношений. "Обе стороны еще раз четко подтверждают территориальную целостность, независимость и суверенитет Грузии. США берет на себя модернизацию грузинской армии и повышение обороноспособности страны", - заявлял глава внешнеполитического ведомства.

"Этот документ показывает, насколько продвинулись вперед отношения наших стран в сфере безопасности, обороны, культуры и экономики. США всегда поддерживали и будут поддерживать территориальную целостность Грузии", - заявила Райс. По ее словам, Грузия может быть уверена, что в лице США у нее есть надежный друг.

Хартия состоит из преамбулы и пяти пунктов. В части, определяющей принципы партнерства, стороны обязались "поддерживать суверенитет, независимость, территориальную целостность и нерушимость границ друг друга", подчеркнули приверженность демократической форме правления как "основе политической легитимности" и констатировали, что "их общую цель представляет полная интеграция Грузии в европейские и трансатлантические политические, экономические, а также институты безопасности и обороны на основе удовлетворения Грузией необходимых стандартов".

Кроме того, стороны выразили намерения предпринимать активные совместные действия в сфере обороны и безопасности, развития экономического, торгового и энергетического сотрудничества, а также углубления демократии и расширения культурного обмена.

В документе особо оговаривается роль Грузии как "южного коридора в мировой энергетической инфраструктуре". Такой коридор, согласно хартии, поможет Грузии и странам Европы диверсифицировать источники поставки природного газа.

Россия упоминается в тексте хартии однажды. Напоминая о взаимных обязательствах Грузии и России "о неприменении силы", принятых 12 августа, хартия констатирует, что "США и Грузия планируют расширить рамки текущих программ сотрудничества в сфере обороны и безопасности, с целью устранения этих угроз и способствования миру и стабильности".

Комментируя процесс подготовки текста хартии, Вашадзе подчеркнул, что хотя документ согласовывался и подписан с республиканской администрацией США, однако в рамках его подготовки проводились консультации с представителями временного штаба избранного президента Барака Обамы, и положения хартии получили полную поддержку будущего главы государства.

10.01.2009


новость Новости по теме