новость Выступление Медведева прервал Роман Доброхотов

12.12.2008
Роман Доброхотов на протестной акции. Фото bel-ok.livejournal.com

Роман Доброхотов на протестной акции. Фото bel-ok.livejournal.com

Оппозиционный активист Роман Доброхотов подтвердил Граням.Ру, что именно он был задержан сотрудниками Федеральной службы охраны после того, как прервал выступление президента Дмитрия Медведева в Кремлевском дворце на научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции России.

По словам Доброхотова, он выразил протест против "лицемерия президента", так как Медведев призывал охранять законность и выставлял себя сторонником гражданских прав и свобод в то время, как по его инициативе в Конституцию вносятся поправки о продлении срока полномочий главы государства и парламентариев.

Сначала Доброхотов выкрикнул с места лозунг "Позор поправкам!", а потом вступил в полемику с президентом, подчеркнув, что в стране введена цензура, нет демократических выборов и нарушаются гражданские права. После этого Доброхотов был задержан сотрудниками ФСО ( Видео ВИДЕО).

В тот момент, когда его выводили из зала, президент призвал своих охранников отпустить оппозиционного активиста. "Вот видите, это проявление свободы, что вы можете это говорить", - сказал глава государства. Однако сотрудники охраны не выполнили распоряжения президента и вывели Доброхотова из зала.

В записи, показанной петербургским "Пятым каналом", после выкриков Доброхотова слышны аплодисменты. Доброхотова из Кремлевского дворца доставили в отделение милиции, однако впоследствии освободили без предъявления обвинений.

Ранее активисты РНДС, "Яблока", ОГФ и нацболы провели серию акций в поддержку Конституции. Серию пикетов в Москве и регионах России с требованием сохранения Конституции провела партия "Яблоко". Участникам акции на Болотной площади предложили подписать "огромное письмо президенту". На площади был развернут многометровый лист, который начинался словами: "Господин Президент, мы, граждане России, выступаем против изменения Конституции РФ".

Два пикета в Москве были организованы Объединенным гражданским фронтом. В день одного из слушаний законопроекта о поправках в Госдуме активисты "Левого фронта" провели акцию, в ходе которой экземпляры Конституции были отправлены в небо вместе с воздушными шарами.

В пятницу, 12 декабря, серию пикетов против внесения изменений в Основной закон по всей стране также провел Российский Народно-демократический союз ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Видео Грани-ТВ: акции в защиту Конституции, Роман Доброхотов

12.12.2008


новость Новости по теме