новость Процесс по делу Пионтковского возобновится 5 декабря

27.11.2008
Андрей Пионтковский. Фото Дм.Борко/Грани.Ру

Андрей Пионтковский. Фото Дм.Борко/Грани.Ру

В Басманном суде Москвы возобновляются слушания о признании экстремистскими статей Андрея Пионтковского. Как стало известно Граням.Ру, очередное заседание суда после многомесячного перерыва назначено на 5 декабря.

На предыдущем заседании в январе суд расширил состав экспертной комиссии, однако отказался включить туда экспертов, предложенных защитой Пионтковского.

Процесс начался летом прошлого года. Защита оспаривала решение о назначении экспертизы, однако Мосгорсуд в конце октября отклонил жалобу на это решение Басманного суда.

По утверждению прокуратуры, в статьях Пионтковского содержатся призывы к разжиганию межнациональной розни и пропаганда "неполноценности граждан еврейской, американской, русской и других национальностей". При этом в качестве доказательства следователи приводят словосочетание "козлы позорные", которое в статье "Курс ост-вест" произносит один из персонажей.

Сам Пионтковский считает свое дело политическим. Эксперты "не смогут ответить на конкретный вопрос о том, на какой странице я призываю к разжиганию розни", уверен публицист.

Летом прошлого года прокуратура Краснодара выиграла дело о признании экстремистскими двух сборников статей Пионтковского. Суд признал законным предупреждение прокуратуры, вынесенное местному отделению партии "Яблоко" за распространение этих книг.

27.11.2008


новость Новости по теме