новость Госдума: Весенний призыв для выпускников школ может быть отменен

18.11.2008
В военкомате. Съемки РТР

В военкомате. Съемки РТР

Комитет Госдумы по обороне рассмотрит законопроект, отменяющий летний призыв для выпускников школ. С такой инициативой выступило законодательное собрание Башкортостана, сообщает парламентский корреспондент Граней.Ру.

В пояснительной записке говорится, что действующее законодательство, регулирующее призыв на военную службу, вступает в противоречие с конституционной нормой, которая предусматривает равные права граждан на образование.

С изменением в 2006 году в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" положений о сроке призыва граждан на военную службу в сторону его продления до 15 июля сложилась ситуация, когда выпускники общеобразовательных учебных заведений, которым исполняется 18 лет до 15 июля, не могут, воспользовавшись результатами Единого государственного экзамена, сдать вступительные экзамены в высшие учебные заведения и реализовать свое право на получение высшего профессионального образования, поскольку они призываются на военную службу.

Проектом предусматривается устранение данной правовой коллизии и внесение изменения в статью 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому предлагается призыв граждан, оканчивающих образовательные учреждения по программам среднего (полного) общего образования, осуществлять с 15 октября по 31 декабря.

Правовое управление Госдумы считает, что для данного законопроекта "необходимость заключения правительства не усматривается".

18.11.2008


новость Новости по теме