новость Банки начали повышать ставки по ранее выданным кредитам

22.10.2008
АИЖК. Фото Mosrealt.Info

АИЖК. Фото Mosrealt.Info

Банки начали повышать ставки по уже выданным ипотечным кредитам, объясняя это кризисом, сообщает "Коммерсант". По данным издания, беспрецедентные меры к заемщикам применил екатеринбургский СКБ-банк и готовит пермский Камабанк. Теперь, если заемщики не согласятся на повышение ставок, банк вправе потребовать досрочного погашения кредита либо взыскать приобретенную в кредит недвижимость.

В call-центре СКБ-банка мотивируют повышение ставок "сложной экономической ситуацией в стране". Теперь кредиты, выданные банком ранее, будут стоить 16,75 процента годовых, что на 2,56-3 процента выше прежнего уровня. На официальный запрос издания в СКБ-банке не ответили. По словам одного из заемщиков банка, его уведомили о повышении ставки по телефону.

Между тем, передает РИА "Новости", представитель отдела рекламы управления рекламы и PR СКБ-банка опровергает появившуюся информацию о повышении ставок по ранее выданным кредитам. По его словам, ставки повышает не банк, а Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, в которое передано подавляющее большинство договоров. "У банка буквально единицы договоров, которые на балансе банка находятся", уверяет собеседник агентства.

В пермском Камабанке, который две недели назад приостановил выдачу новых ипотечных кредитов, подтвердили намерения повысить ставки по выданы ранее кредитам, сообщив, что уведомят клиентов об этом заблаговременно в письменном виде. Возможность повышения ставок по ипотеке в одностороннем порядке банк начал прописывать в договорах с октября 2007 года, уточнил операционист банка. Год назад ставки по ипотеке в Камабанке составляли 12-14 процентов годовых. До последнего времени банк выдавал ипотеку по ставке 16 процентов годовых.

В МУП "Ипотечная жилищно-правовая компания" (ИЖПК) знают, что клиентам СКБ-банка предлагается "заключить допсоглашения" на новых условиях. "Мы не рекомендуем заемщикам подписывать такие допсоглашения",— сообщила директор ИЖПК Серафима Лукьянова, не исключив, впрочем, что СКБ банк может попытаться применить к заемщику "какие-либо санкции".

И СКБ-банк, и Камабанк являются партнерами Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в рамках нацпроекта "Доступное жилье". С 15 сентября АИЖК ужесточило подход к выкупу кредитных портфелей в рамках нацпроекта "Доступное жилье" у своих партнеров, решив выкупать кредиты, выданные банками по ставкам ниже среднерыночных, с дисконтом. По полной стоимости агентство готово выкупать лишь кредиты, выданные в среднем под 16 процентов в регионах и 17,5 процентов в Москве, хотя ранее условия были на 2-3 процентных пункта ниже.

По словам одного из региональных партнеров АИЖК, повышение ставок по уже выданным кредитам — единственный выход для региональных операторов и банков, чтобы иметь возможность продать кредиты АИЖК без дисконта. По словам заместителя председателя правления банка "Возрождение" Александра Долгополова, банкам не выгодно рефинансировать ипотечные портфели с дисконтом, поскольку они получают прямые убытки.

Заемщик имеет право не согласиться на подписание дополнительного соглашения о повышении ставки по уже выданному кредиту и отказать банку, утверждают юристы. Однако, по словам банкиров, у них есть рычаги для воздействия на заемщиков. Например, банки прописывают в договоре право требования досрочного погашения кредита в ряде случаев и могут использовать эту возможность для давления на заемщика, не исключил заместитель руководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев. В случае если заемщик отказывается подписывать допсоглашение к договору, банк может обратиться в суд с требованием его изменить или расторгнуть, отмечает руководитель практики финансового сектора "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов.

Повышение ставок по уже выданным кредитам грозит банку увеличением количества дефолтных кредитов, поскольку у заемщика может не оказаться средств для погашения задолженности, считает Илья Зибарев. У партнеров АИЖК доля просроченной задолженности и так высока: в некоторых регионах выше 20 процентов. С неплательщиками по кредитам АИЖК поступает жестко: в ходе судебной кампании по взысканию заложенного имущества уже был наложен арест на имущество некоторых заемщиков, а также проведены первые выселения из кредитных квартир.

Банки вправе повышать ставки по уже выданным кредитам в случае, если это прописано в их договоре с заемщиками, уточняют юристы. Однако типовые договоры кредитования по стандартам агентства не предусматривают изменения ставки в одностороннем порядке, поясняют в АИЖК. "Если партнеры пытаются изменить существенные условия договоров по кредитам, которые содержатся у них на балансе, они могут столкнуться с более сложной процедурой рефинансирования", — отметила директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева. При этом в АИЖК подчеркнули, что не будут оказывать финансовую поддержку партнерам, которые в одностороннем порядке меняют ставки.

Право на повышение ставки по договору в одностороннем порядке предусмотрено у многих банков, в том числе и крупнейших участников рынка. В частности, подобные условия прописаны в договорах Сбербанка, банка "Уралсиб", ДжиИ Мани банка, Банка Москвы, Оргрэсбанка.

О внесении соответствующих пунктов во все кредитные договоры недавно заявил председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов (до последнего времени это было прописано лишь в некоторых договорах). Подобную возможность рассматривают в банке "Возрождение", соответствующее условие внес в кредитные договоры Юникредитбанк, сообщили представители банков.

22.10.2008


новость Новости по теме