новость Медведев создал совет по развитию финансового рынка

20.10.2008
Игорь Шувалов. Фото www.internovosti.ru

Игорь Шувалов. Фото www.internovosti.ru

Вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов возглавил совет по развитию финансового рынка. Указ о создании этого органа в понедельник подписал президент России Дмитрий Медведев. Секретарем совета назначен руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов, сообщает РИА "Новости".

О сфере компетенций нового органа пока известно крайне мало. По данным источников агентства, совет станет "координационно-совещательным органом".

В начале текущего года в эшелонах российской власти не раз звучали призывы сделать Москву глобальным финансовым центром. Однако последовавшие события в корпоративном секторе, в том числе дело "Мечела" и конфликт акционеров в ТНК-ВР, а также военная операция на Кавказе, снижение цен на нефть и обвальное падение на российском фондовом рынке привели к бегству капиталов из России, и поставили и без того амбициозную задачу под еще большее сомнение.

Для помощи российскому финансовому рынку правительство уже выделило сотни миллиардов рублей банкам и готовится к закупке ценных бумаг на фондовых биржах.

20.10.2008


новость Новости по теме