новость Татарстан: в квартире блогера проведен обыск

20.09.2008
Ирек Муртазин. Фото Tatcenter.Ru

Ирек Муртазин. Фото Tatcenter.Ru

Сотрудники УСБ МВД Татарстана в пятницу провели обыск в квартире блогера Ирека Муртазина, сообщает Lenta.Ru. В ходе обыска из квартиры были изъяты системный блок компьютера и рабочий блокнот блогера. Оперативники также вручили Муртазину повестку в прокуратуру, куда он должен явиться в понедельник для допроса.

12 сентября Муртазин опубликовал в своем онлайн-дневнике пост о смерти президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Этот пост распространился по русскоязычным блогам, создав волну слухов. Через некоторое время известие о смерти президента республики было опровергнуто его пресс-службой.

В пятницу утром стало известно, что следственный комитет при Генпрокуратуре России возбудил уголовное дело по факту распространения ложной информации о смерти Шаймиева в Интернете. Сообщалось также, что Муртазин уже побывал в прокуратуре в связи с этим делом.

Сам президент Татарстана с тех пор, как было опубликовано сообщение о его смерти, на публике не появлялся. Он находится в отпуске, который должен завершиться 22 сентября.

20.09.2008


новость Новости по теме