новость Кудрин: Ситуация вокруг "КИТ Финанса" стабилизируется

17.09.2008
Алексей Кудрин. Фото с сайта www.lenta.ru

Алексей Кудрин. Фото с сайта www.lenta.ru

Ситуация вокруг "КИТ Финанса", одного из крупнейших российских инвестбанков, стабилизируется. C таким заявлением выступил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает Интерфакс.

"По информации от руководства банка, у них достаточно активов, по которым они сейчас завершают переговоры по продаже и мобилизации необходимых средств", - заявил Кудрин. Кроме того, по словам министра, банк сейчас ведет переговоры со стратегическим инвестором "о вхождении в капитал".

Ранее российские СМИ сообщили, что "КИТ Финанс" не исполнил обязательства перед контрагентами на сумму в 6-8 миллиардов рублей. В понедельник и вторник банк якобы не расплатился по ряду сделок РЕПО, которые используются банками для получения краткосрочных кредитов под залог ценных бумаг у других банков. Всего к вечеру вторника "КИТ Финанс" не расплатился по сделкам с десятком банков, среди которых и вторая по величине кредитная организация России - ВТБ.

Ранее "Ведомости" сообщили, что "КИТ Финанс" ведет переговоры о продаже именно с ВТБ. В настоящее время основным владелецем банка является Александр Винокуров, которому принадлежит 62 процента организации.

17.09.2008


новость Новости по теме