новость Они убили Кенни

Мультфильм "Южный парк" признан экстремистским
08.09.2008
Мультсериал ''Южный парк''. Иллюстрация с сайта мультфильма

Мультсериал ''Южный парк''. Иллюстрация с сайта мультфильма

Популярный мультсериал "Южный парк" объявлен в России вне закона. Столичная прокуратура направила в Басманный районный суд Москвы заявление о признании мультфильма экстремистским на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", сообщает Интерфакс. Одновременно телеканалу "2х2", транслирующему сериал, вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

Басманная межрайонная прокуратура провела проверку по факту трансляции серии мультфильма в эфире телеканала "2х2" 9 января. "Согласно заключению исследования эксперта центра судебных экспертиз СЗАО Москвы, в представленных видеоматериалах имеются признаки, направленные на экстремистскую деятельность", - подчеркнул представитель прокуратуры.

По мнению ведомства, "мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни".

Проблемы в России у "Южного парка" возникли не впервые. В марте главы протестантских церквей России обратились к генпрокурору Юрию Чайке с требованием лишить "2х2" лицензии на вещание, в том числе за трансляцию "Южного парка". "Большинство транслирующихся каналом "2х2" серий мультфильма "Южный парк" содержат скрытую и явную пропаганду гомосексуализма и педофилии как нормы сексуальных отношений, пропаганду асоциального образа жизни, многочисленных пороков", – говорилось в заявлении клириков.

08.09.2008


новость Новости по теме