новость Сирия готова разместить российские ракеты в ответ на ПРО США

20.08.2008
Ракетные комплексы ''Искандер''. Фото Newsprom.Ru

Ракетные комплексы ''Искандер''. Фото Newsprom.Ru

Россия не предлагала Сирии разместить на ее территории ракетные комплексы "Искандер" в ответ на планы США по ПРО, но сирийские власти готовы были бы рассмотреть такое предложение. С таким заявлением выступил президент Сирии Башар Асад, сообщает "Коммерсант".

"Наша позиция заключается в том, что мы готовы сотрудничать с Россией во всем, что может укрепить ее безопасность. Я думаю, что действительно Россия должна подумать, какие ответные действия она будет предпринимать, когда окажется зажатой в кольце", - заявил Асад накануне визита в Россию.

Информация о том, что Россия может ответить на размещение ПРО в Европе при помощи Сирии, разместив там ракетные комплексы "Искандер", появилась в мировых СМИ на минувшей неделе.

Асад отметил, что несколько лет назад Сирия поднимала вопрос о закупке "Искандеров" в России, но тогда это никак не было связано с ПРО, и сейчас "нет никаких конкретных договоренностей, даже переговоров на этот счет в последнее время не велось".

"В любом случае, подобные проекты сначала должны изучить военные эксперты. А когда все будет решено, мы объявим обо всем открыто и гласно", - сказал президент Сирии.

Он признал, что военно-техническое сотрудничество станет основным вопросом его переговоров с российским руководством. "Закупка оружия очень важна. Правда, время от времени возникают разные препятствия. Часто бюрократические, иногда происходят задержки по производственным причинам. Бывают и финансовые проблемы. Я считаю, нам надо бы ускориться", - сообщил Асад.

20.08.2008


новость Новости по теме