новость Медведев: Россия готова начать вывод войск из Южной Осетии

17.08.2008
Российские танки в Цхинвали. Кадр Первого канала

Российские танки в Цхинвали. Кадр Первого канала

Вывод российских войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта в 1999 году, начнется 18 августа. Об этом стало известно после телефонного разговора президент России Дмитрий Медведева с президентом Франции Николя Саркози, сообщает РИА "Новости".

Саркози, в свою очередь, пообещал Медведеву "серьезные последствия" в случае, если Россия не выполнит условия плана мирного урегулирования, заключенного при посредничестве французского президента.

План урегулирования конфликта предусматривает отказ от применения силы, возвращение грузинских войск в места их постоянной дислокации и вывод российских войск на линию, предшествовавшую началу боевых действий, а также предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности.

Ранее в воскресенье появились сообщения, что российское командование приступило к выводу войск из Южной Осетии. Агентство Reuters сообщило со ссылкой на заместителя командующего ВДВ, генерал-майора Вячеслава Борисова, что российские военные колонны продвигаются от Цхинвали к границе РФ. Министерство обороны опровергло эту информацию.

17.08.2008


новость Новости по теме