новость Лавров: Забудьте о территориальной целостности Грузии

14.08.2008
Сергей Лавров, глава МИД России. Фото ИТАР-ТАСС

Сергей Лавров, глава МИД России. Фото ИТАР-ТАСС

Территориальная целостность Грузии в настоящее время ограничена из-за конфликта в Южной Осетии, заявил в интервью "Эху Москвы" министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом, по его словам, "в случае дальнейшего развития конфликта в Южной Осетии можно забыть о разговоре по поводу территориальной целостности Грузии".

"Можно позабыть о разговорах про территориальную целостность Грузии, поскольку заставить Абхазию и Южную Осетию согласиться с насильственным возвращением в грузинское государство, думаю, невозможно", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

По словам Лаврова, "де-факто сложилась такая ситуация, когда ни югоосетины, ни абхазы просто не хотят жить вместе в одном государстве с человеком, который направляет на них свои войска".

Ранее в четверг президенты Южной Остеии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш согласовали принципы урегулирования конфликта, которые ранее при посредничестве Франции приняли Россия и Грузия.

При подписании принципов президент России Дмитрий Медведев заявил о поддержке Москвой любого решения народов Южной Осетии и Абхазии о статусе республик. "Позиция Российской Федерации неизменна: мы поддержим любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии в соответствии с уставом ООН, международной конвенцией 1966 года и Хельсинским актом о безопасности и сотрудничестве в Европе", - заявил Медведев.

Шестой пункт, ранее сформулированный как "международное обсуждение статуса Абхазии и Южной Осетии и путей обеспечения их безопасности", по требованию грузинской стороны был изменен на "предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности".

14.08.2008


новость Новости по теме