новость МОК: Проведение Олимпиады в Сочи под угрозой из-за войны в Грузии

11.08.2008
Макет Олимпийского парка в Имеретинской долине Сочи. Фото с сайта myestatenews.ru

Макет Олимпийского парка в Имеретинской долине Сочи. Фото с сайта myestatenews.ru

Напряженные отношения России и Грузии и ожесточенные бои в Южной Осетии могут помешать проведению Олимпиады-2014 в Сочи, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление Международного олимпийского комитета.

Несмотря на заявления российских властей о том, что проведению Олимпиады ничто не угрожает, Запад опасается за безопасность игр.

По словам главы оргкомитета по подготовке Олимпиады Дмитрия Чернышенко, отношения России и Грузии "не имеют ничего общего с подготовкой игр". Однако представители МОК уже выразили свою обеспокоенность в отношении безопасности Олимпиады в Сочи.

Боевые действия в Южной Осетии начались в ночь на пятницу. Грузия ввела войска на территорию республики. После этого в поддержку непризнанной республики выступила Россия, введя в зону конфликта подразделения 58-й армии. По сведениями южноосетинской стороны, погибло больше тысячи человек.

Ранее против проведения Олимпиады выступали экологи, которые считают, что строительство олимпийских объектов нанесет вред экологии края, и местные жители, которые несогласны со строительством объектов на месте их домов.

11.08.2008


новость Новости по теме