новость Россия и Финляндия могут подать заявку на Евро-2016

22.07.2008
Футбольный мяч. Фото с сайта soccerteacher.net

Футбольный мяч. Фото с сайта soccerteacher.net

Россия и Финляндия могут подать совместную заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2016 года. Такую возможность рассматривает Футбольная ассоциация Финляндии. Неофициально вопрос о подготовке совместной заявки уже обсуждался финскими и российскими спортивными чиновниками, сообщает "Вести.Спорт" со ссылкой на финские СМИ.

Глава Футбольной ассоциации Финляндии Пекка Хямяляйнен заявил, что не исключает вероятности подачи совместной заявки с Россией. По словам Хямяляйнена, Россия обладает достаточно большими ресурсами для проведения турнира, число участников которого в 2016 году будет увеличено с нынешних 16 до 20 или 24 команд.

Ранее Финляндия рассматривала возможность присоединиться к совместной заявке Швеции и Норвегии, но УЕФА ограничил максимальное число принимающих чемпионат Европы стран до двух.

Чемпионат Европы 2012 года также пройдет в двух странах - Польше и Украине. Между тем 28 июня президент УЕФА Мишель Платини заявил, что эти страны могут лишиться права на проведение Евро, если не продемонстрируют прогресс в строительстве спортивных объектов до сентября 2008-го.

"Инспекция на предмет готовности двух стран к турниру, и того, как идет развитие инфраструктуры, начнется сразу после окончания Евро-2008, в ближайшую среду. - сказал он. - А в сентябре в Бордо мы примем окончательное решение".

"Мы делаем все и даже больше, чтобы европейское первенство прошло в Украине в Польше. Пока мы даже не думаем о том, чтобы перенести турнир в другое место. Мы будем бороться за эту заявку до последнего, - добавил он. - Но и они должны пойти нам навстречу, показать нам прогресс в подготовке".

22.07.2008


новость Новости по теме