новость Объединенные демократы выступают за усиление роли парламента

10.07.2008
Конституция. Коллаж Граней.Ру

Конституция. Коллаж Граней.Ру

Координационная группа по проведению объединенного съезда демократических сил представила проект программы объединенных демократов. Программа предусматривает проведение политической реформы в России, без которой "невозможны никакие позитивные преобразования".

Программа "300 шагов к свободе", подготовленная президентом Института энергетической политики Владимиром Миловым, предусматривает, в частности, расширение роли парламента в политической системе. По замыслу автора, это должно быть достигнуто "путем принятия пакета законов, вводящих ограничения по возможности принятия президентом страны решений без согласования с парламентом.

В этой части программы говорится о необходимости предоставления Госдуме права согласовывать структуру правительства и других федеральных органов власти, согласовывать кандидатуры руководителей силовых структур, а также руководства и членов правления федерального регулятора финансовых рынков и других органов.

"Главная задача политической реформы – формирование в России полноценной конкурентной политической системы, которая позволит гражданам самостоятельно оценивать результаты деятельности властей и принимать решение о том, какие политики достойны представлять их во власти в дальнейшем", - говорится в программе.

К основным требованиям объединенных демократов, изложенных в программе, относится восстановление действия Конституции, предполагающее отмену цензуры, обеспечение свободы участия граждан в политической деятельности, восстановление свободных и честных выборов, а также обеспечение эффективного общественного контроля над властью.

Решение о проведении объединенного съезда демократических сил было принято в ходе состоявшейся 5 апреля конференции демократических сил в Петербурге. В мероприятии приняли участие около 200 человек. Предполагается, что объединение должно произойти на съезде, проведение которого намечено на декабрь.

Официально согласие на участие в съезде дали Объединенный гражданский фронт и СПС. По словам председателя федерального политсовета СПС Никиты Белых, переговоры ведутся практически со всеми демократическими организациями, многие из которых уже направили представителей в координационную группу.

В состав совещания вошли представители РНДС, "Обороны", а также правозащитники Лев Пономарев и Юрий Самодуров. "Яблоко" официально участвовать в съезде отказалась, но в личном качестве в его координационную группу вошли главы петербургского отделения "Яблока"Максим Резник и самарского – Игорь Ермоленко, а также лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин.

10.07.2008


новость Новости по теме