новость Мосгордума за особую защиту для правозащитников и священников

07.07.2008
Мосгордума. Фото Граней.Ру

Мосгордума. Фото Граней.Ру

Депутаты Московской городской думы предлагают внести ряд уточнений в Уголовный кодекс, ужесточающих наказания за преступления, совершенные против правозащитников и священников, пишет в понедельник "Время новостей".

Отягчающие вину обстоятельства перечислены в статье 63 УК. Одним из них является "совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга".

"При этом в статье не разъясняется, что именно является "выполнением общественного долга", - отметил зампредседателя комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Антон Палеев. В связи с этим, у московских законодателей возникла идея, дополнить и конкретизировать данное положение кодекса, внеся в него конкретное упоминание священников и правозащитников.

Срок внесения поправок пока неизвестен. Один из разработчиков законопроекта депутат Мосгордумы Алексей Москвин-Тараханов заявил, что разработка законопроекта находится в самой начальной стадии, и о каких-либо четких формулировках пока говорить не приходится.

07.07.2008


новость Новости по теме