новость ОМОН не дал несогласным провести акцию на проспекте Мира

07.05.2008
Метро. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Метро. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Активисты "Другой России" попытались провести несанкционированную акцию на проспекте Мира, однако к месту проведения успели подогнать автобусы с ОМОНом. Как передает корреспондент Граней.Ру, были задержаны 12 человек, среди которых оказались журналисты. Всего в акции пытались принять участие несколько десятков человек.

Сотрудники ОМОНа оттеснили всех находившихся на пятачке перед входом на станцию метро "Проспект Мира", включая случайных прохожих, внутрь вестибюля.

Ранее во вторник в районе Чистых прудов были задержаны несколько десятков человек. Колонна активистов безо всяких опознавательных знаков и партийной символики прошла от Покровки в сторону памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре, однако в середине пути была задержана ОМОНом. Предположительно, были задержаны и случайные прохожие.

Всего, по последним данным "Другой России", задержано более 70 человек. Среди них координатор движения "Оборона" Олег Козловский, активист движения "Смена" Станислав Яковлев, лидеры НДСМ Юлия Малышева и Дмитрий Феоктистов, лидер движения "Мы" Роман Доброхотов, нацбол Павел Жеребин и несколько его соратников.

В "Красносельском" ОВД находятся 23 человека. 10 человек находятся в ОВД "Китай-город". В "Басманном" ОВД находятся 7 человек. Большинство задержаний произведено в районе Чистых прудов.

У памятника Грибоедову собрались около десяти человек, среди которых были исполнительный директор ОГФ Денис Билунов и председатель комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин. По словам нашего корреспондента, милиции через мегафон призывала граждан разойтись, поскольку акция не санкционирована властями. Андрей Бабушкин также призвал собравшихся разойтись. "У нас обязательно будет санкционированный марш, но не сегодня", - сказал Бабушкин.

Ранее исполком "Другой России" рекомендовал лидерам коалиции Гарри Каспарову и Эдуарду Лимонову не участвовать в несанкционированном "Марше несогласных" на Чистых прудах. Как сообщили Граням.Ру в пресс-службе коалиции, это сделано в связи с полученной информацией о готовящемся аресте Каспарова и Лимонова на 15 суток с целью не допустить их участия в Национальной ассамблее, намеченной на 17-18 мая.

Кроме того, ранее стало известно, что организаторы "Марша несогласных" решили не предпринимать попыток провести митинг или демонстрацию, оспорив незаконные действия московских властей в судебном порядке. Как сообщили в пресс-службе "Другой России", мэр Москвы Юрий Лужков проигнорировал обращение участников круглого стола, состоявшегося накануне в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. Подписавшие обращение правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Владимир Химаныч и Андрей Бабушкин призывали московские власти согласовать проведение митинга без дальнейшего шествия, подчеркнув, что администрация Москвы вынесла запрет "Марша несогласных" в нарушение законодательства.

До самого последнего момента оставалась возможность достичь компромисса. На круглом столе один из организаторов марша Денис Билунов согласился с предложением правозащитников ограничиться проведением митинга, представители ГУВД приветствовали это решение.

Однако московская мэрия не дала никакого ответа, а глава столичного ГУВД Владимир Пронин в эфире "Эха Москвы" призвал москвичей не приходить на "Марш несогласных" и назвал его "провокацией".

07.05.2008


новость Новости по теме