новость Нургалиев: Надо учиться бороться с флешмобами

28.03.2008
Рашид Нургалиев. Фото с сайта "Газеты"

Рашид Нургалиев. Фото с сайта "Газеты"

МВД должно учиться противодействовать "новым тактикам экстремистских организаций", таким как флешмобы. Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев на совещании руководителей спецслужб и правоохранительных органов.

"Этими организациями используется новая тактика "флешмоб", которая стала применяться все чаще с учетом тематики проведения форумов, саммитов и межгосударственных встреч", - сказал Нургалиев.

По его словам, флешмоб является "тактическим приемом, когда участники противоправных акций конспиративно собираются в одно и тоже время в заранее обусловленном месте и по единому сценарию совершают определенные действия, после чего быстро покидают место акции".

Силам антитеррористической коалиции необходима упреждающая информация для современного принятия превентивных мер в отношении экстремистских организаций и группировок, отметил министр. "Это особенно важно, так как подобные акции причиняют значительный ущерб зданиям, коммуникациям, машинам экстренных служб, общественному и частному транспорту, нарушают права и свободы граждан", - отметил министр.

По словам Нургалиева, в арсенале экстремистских групп есть и "другая тактика провоцирования правоохранительных органов, в том числе и прямого противодействия". "Можно назвать некоторые из них. Например, так называемая "Балтимор" - в этом случае на одежду некоторых из участников акции наносятся кетчуп или иные красители, имитирующие кровь. Затем перед окружающими и представителями СМИ участники акции демонстрируют одежду, рассказывая о побоях, якобы нанесенных сотрудниками правоохранительных органов", - сказал Нургалиев.

По его словам, есть и другие приемы, когда, например, впереди толпы митингующих за вознаграждение выставляются пожилые люди. "Такая тактика на сленге митингующих обозначается термином "Шапокляк". Или несовершеннолетние подростки, так называемый "Киндер-сюрприз", - сказал министр. Он добавил, что эти и другие тактические приемы были изучены подразделениями органов внутренних дел и "положены в основу тактики пресечения подобных действий".

28.03.2008


новость Новости по теме